Как много языков, на которых говорит человечество?

История, интересное.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Точно сказать, сколько языков в мире, очень сложно. Нельзя с уверенностью сказать, что
учёные описали все существующие языки. Может быть, где-то на острове в Тихом океане
или в джунглях Африки люди говорят на языке, который ещё не известен науке. К тому же,
если мы имеем дело с двумя очень похожими друг на друга языками, мы не можем
определённо сказать, с чем мы имеем дело — с двумя разными языками или с вариантами
одного и того же. Поэтому разные лингвисты пользуются разными наборами критериев
и отвечают на этот вопрос по-разному.

Так или иначе, но всем понятно, что счёт идёт на тысячи. Например, на известном среди
лингвистов сайте https://www.ethnologue.com/ приводятся сведения о 7,111 языков.
И это очень разные языки! Среди них есть, к примеру, искусственные — то есть, те, что
были созданы людьми для решения каких-либо специальных задач. Один из таких языков —
эсперанто, придуманный в конце XIX века польским окулистом Лазарем Земенгофом
как язык международного общения.
Другие виды искусственных языков — это языки программирования, формализованные
языки науки (математики, физики, химии), языки несуществующих народов, придуманные
авторами художественных произведений (например, эльфийский язык, клингонский язык).
Но всё же большинство языков — естественные. Они эволюционируют, и можно установить
(правда, с разной степенью уверенности), от какого языка-предка они произошли. Такие
языки развиваются, изменяются: изменяется произношение и значение слов, грамматика,
некоторые слова выходят из употребления, а другие — появляются. Поэтому человек,
говорящий на современном русском языке, с большим трудом поймёт (если вообще поймёт)
язык, на котором говорили наши предки в XI-XII веках.

21 февраля - Международный день родного языка.

"Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово “высоко” произнеси –
И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: “Кругом белым-бело” -
И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.

Вспомнится наречие “светло” -
И увидишь: солнышко взошло
Если скажешь слово ты “темно”,
Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь “ароматно”, ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты “красиво”,
Пред тобою – сразу вся Россия!"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ

7 тысяч языков, из которых самыми популярными являются русский, английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, арабский, японский, китайский, корейский, хинди и другие... ))