Как был создан шрифт для слепых?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174044)
Шрифт для слепых появился в результате череды удивительных событий. История появления азбуки для слепых началась во времена правления Людовика IX . Король потерпел сокрушительное поражение в очередном Крестовом походе и решил, что ему нужно изменить свою жизнь. Он стал больше времени уделять благотворительности. Благодаря этому решению в середине 13 века в Париже был открыт приют для слепых людей. Первыми жителями этого приюта были 300 рыцарей из армии короля, которые потеряли зрение в Крестовом походе.
Спустя 500 лет на одной из улиц французской столицы было разыграно театральное представление. В конце выступления актеры сняли маски и оказалось, что все они слепы. Представление поразило одного из зрителей – Валентина Гаюи. Этот человек всерьез задумался над тем, как слепые живут в мире зрячих. Спустя несколько лет, он дал монетку слепому мальчику и тот одним касанием определил ее номинал. И лингвист Валентин Гаюи решил разработать азбуку для слепых. В помощники и ученики он взял того самого попрошайку.

Спустя 6 месяцев, Гаюи представил мальчика комиссии Королевской академии наук и тот показал свои способности по чтению письма по деревянным буквам. Это был прототип современного шрифта для слепых.

В начале 19 века во Франции родился Луи Брайль. Мальчик был совершенно здоров, но в возрасте 3-х лет в результате травмы он полностью лишился зрения. Однако, это не помешало мальчику получить хорошее начальное образование, позволившее ему поступить в школу Гаюи. Обучение в этом учебном заведении было недешевым. Книги были слишком дорогими и молодой Брайль стал искать пути удешевления обучения.

Однажды он узнал о работе Шарля Барбье, предлагавшего французской армии систему слепой коммуникации с помощью рельефных точек и тире, выдавленных на толстой бумаге. Предложенный вариант азбуки был слишком сложным для освоения. Но молодой человек смог разглядеть в ней перспективу. У него возникли идеи по усовершенствованию этой азбуки. Луи Брайль понимал, что не сможет справиться с работой в одиночку и обратился за помощью к Шарлю Барбье, но получил отказ. Поэтому юноша работал над новой азбукой для слепых в свободное время. Работа заняла несколько лет.

В 1824 году директору школы Гаюи была представлена азбука Брайля. Шрифт Брайля – это алфавит из 33 букв, состоящих из двух вертикальных рядов, каждый из которых имеет по три точки. Сначала его не принимали, но уже через 30 лет он был признан официальным шрифтом для слепых во Франции, а позднее и во всем мире.

Всего в шрифте Брайля 64 символа: 63 соответствует буквам и 1 пробелу. Сегодня во всем мире пользуются расширенной системой, содержащей 255 знаков. Это объясняется тем, что число сочетаний символов ограничено. Поэтому пришлось разработать многоклеточные символы, состоящие сразу из нескольких знаков, каждый из которых выполняет свои функции. Из-за этого у каждого знакового сочетания может быть сразу нескольких значений.

Символы в шрифте Брайля выделяются с помощью специальных знаков, которые могут указывать на заглавные или малые буквы, математический корень, верхний и нижний индекс, курсивное или подчеркнутое начертание.

История создания и особенности пользования шрифтом...