Почему в СССР снимали оптимистичное кино?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (225815)
всякое снимали. но всегда в основе лежало добро, надежда...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (64361)
по душе
Были предпосылки..
Мудрец (12114)
«Жить стало лучше, жить стало веселее!» — сказал Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин 17 ноября 1935 года в выступлении на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев.
И попробуй не соответствовать. Вот попробуй. Желающих не нашлось. Все старались соответствовать.
Посте Оттепели кино в СССР стало значительно менее оптимистичным. Стало хорошим тоном рефлексировать.
Мудрец (10749)
Начнем с того что у любого фильма есть воздействие на психику зрителя, фильм несет информацию Психотерапевтический эффект кино давно используют по всему миру Человек смотрит на экран получает информацию Загружает или разгружает психику Если говорить о кино СССР то здесь тоже самое и была установка сверху снимать кино где бы показывалось что жизнь хороша Было ли это или нет смотрите статистику но Но например Свинарка и Пастух снималась в непростое время когда не везде было как на на экране При этом она показывала успехи СССР Отношение к таким фильмам до сих пор неоднозначное Герой Солженицына в Круге первом например считал Кубанские Казаки Пырьева дерьмом сравнивая его с потемкинскими деревнями Одним словом искусство СССР наполовину политика но тем не менее и здесь были свои шедевры