Всем здрасте!

Вот и 16 Мая
Праздники:
Национальные

Острова Кайман — День Содружества.

Приметы:
Мавра Зелёные Щи. В зелёные щи крапиву ищи.
Мавра молочница. С этого дня коровы прибавляют молоко.

Родились 16 Мая
1763 — Луи Воклен (ум. 1829), французский химик, открывший хром и бериллий.
1801 — Уильям Генри Сьюард (ум. 1872), американский политик и государственный деятель, руководивший покупкой Аляски у России, 24-й госсекретарь США (1861—1869).
1804 — Элизабет Палмер Пибоди (ум. 1894), создательница первого в США детского сада.
1831 — Эдвард Хьюз (ум. 1900), американский физик, изобретатель микрофона.
1847 — Иван Цветаев (ум. 1913), русский искусствовед, историк, основатель и первый директор московского Музея изящных искусств, отец поэтессы Марины Цветаевой.
1882 — Алибек Кантемиров (ум. 1975), осетинский наездник-джигит, дрессировщик лошадей, народный артист РСФСР.
1887 — Игорь Северянин (настоящая фамилия Лотарев; ум. 1941) русский поэт Серебряного века, переводчик.
1910 — Ольга Берггольц (ум. 1975), советская писательница, поэтесса, лауреат Сталинской премии.
1913 — Вуди Герман (ум. 1987), американский джазовый кларнетист, альт-саксофонист, композитор, певец и бэнд-лидер.
1938 — Мстислав Запашный (ум. 2016), цирковой артист, дрессировщик хищных животных, режиссёр, народный артист СССР.
1951 — Кристиан Лакруа, французский модельер, основатель дома высокой моды Christian Lacroix.
1957 — Юрий Шевчук, российский певец, музыкант, поэт, композитор и продюсер, бессменный лидер группы DDT.
1965 — Крист Новоселич, американский музыкант, бывший бас-гитарист группы «Nirvana».
1966 — Джанет Джексон, американская поп-певица и актриса, сестра Майкла Джексона.
1975 — Александр Пушной, российский музыкант, теле- и радиоведущий.
1978 — Ольга Зайцева, российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира.
1986 — Меган Фокс, американская актриса и фотомодель.

Умерли в этот день.
1703 — Шарль Перро (р. 1628), французский писатель-сказочник, поэт, критик, член Французской академии.
1882 — Константин фон Кауфман (р. 1818), русский военный деятель, генерал-адъютант, руководивший завоеванием и колонизацией Средней Азии.
1891 — Йон Брэтиану (р. 1821), один из наиболее выдающихся политических деятелей Румынии в XIX веке.
1934 — Аристарх Белопольский (р. 1854), русский советский астроном, астрофизик, профессор, директор Пулковской обсерватории (1916—1919).
1953 — Джанго Рейнхардт (р. 1910), один из основателей цыганского джаза.
1957 — Элиот Несс (р. 1903), спецагент министерства финансов США, посадивший Аль Капоне на 11 лет в тюрьму.
1990 — Джим Хенсон (р. 1936), американский кукловод, создатель «Маппет-Шоу».
2010 — Ронни Джеймс Дио, американский рок-музыкант, один из ярких представителей хэви-метала.

Ну и о событиях 16 мая.
1204 — Балдуин IX Фландрский коронован как первый император только что созданной Латинской империи.
1220 — Генрих III заложил фундамент новой Дамской Часовни в Вестминстерском аббатстве, таким образом закладывая новое аббатство-церковь.
1584 — Сантьяго де Вера стал шестым губернатором Филиппин.
1619 — В Томск из Пекина вернулась русская миссия из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае — сибирским казаком Иваном Петлиным, отправившаяся туда годом ранее.
1648 — Победа Богдана Хмельницкого над войсками Речи Посполитой под Жёлтыми Водами.
1717 — Вольтер заключён в Бастилию за свои сатирические произведения.
1744 — Указом царицы Елизаветы Петровны в Российской Империи отменена смертная казнь.
1764 — В Алькасаре Сеговии основан Королевский Колледж Артиллерии, ныне известный как Артиллерийская академия — старейшая в мире действующая военная академия.
1768 — Российская императрица Екатерина II издала указ о постройке в Санкт-Петербурге памятника Петру I — будущего «Медного всадника».
1769 — Парламент Виргинии постановил, что Британия не имеет права собирать налоги с американских колонистов.
1770 — Дофин Франции (впоследствии Людовик XVI) вступает в брак с Марией Антуанеттой, дочерью императрицы Австрии Марии Терезии.
1836 — 27-летний Эдгар Аллан По женится на своей 13-летней кузине Вирджинии Клемм, больной туберкулёзом.
1849 — Карл Маркс выслан из Германии.
1863 — Начало строительства Одесской железной дороги.
1867 — Основано Общество Красного Креста в России, хотя первая община сестёр милосердия действовала в период Крымской войны (1853—1856).
1881 — В Германии на окраине Берлина прошёл первый в мире электрический трамвай. Модель с дугой и проводами появилась позже — в 1890 году.
1896 — В Петербурге в саду Аквариум состоялся первый в России киносеанс.
1901 — первый в истории матч футбольных сборных за пределами Великобритании завершился в Монтевидео победой Аргентины над Уругваем со счётом 3:2.
1919 — Начало первого перелёта через Атлантический океан американского лётчика Альберта Рида.
1920 — Жанна д’Арк причислена католической церковью к лику святых.
1924 — В СССР вышел первый номер детского литературно-художественного журнала «Мурзилка».
1929 — В Голливуде (США) состоялась первая церемония вручения кинопремий, которые позже назвали «Оскарами».
1930 — В провинции Онтарио (Канада) открыли залежи урановой руды, которую стали использовать американцы для производства своих первых атомных бомб, впоследствии сброшенных на Японию.
1935 — Бюро Сочинского горкома ВКП(б) посетило квартиру больного писателя Н. Островского и заслушало отчёт о его творческой деятельности.
1941 — Французский маршал Петен в радиовыступлении провозгласил сотрудничество с немецкими фашистами.
1947 — На экраны СССР вышел фильм Надежды Кошеверовой «Золушка».
1948 — Израиль выпустил свои первые почтовые марки.
1950 — Вышло постановление Совета Министров СССР о постройке комплекса морских ядерных энергетических установок В-10 на площадке ФЭИ в посёлке Обнинском (ныне город Обнинск).
1954 — Началось Кенгирское восстание политических заключённых.
1964 — Завершено строительство первой очереди высотной Асуанской плотины на реке Нил, построенной при помощи СССР
1970 — Сборная Англии по футболу, записавшая песню «Back Home» в своём исполнении, на три недели возглавила британский хит-парад. На мексиканских полях им сопутствовал меньший успех, и англичане вернулись домой, потеряв чемпионское звание.
1980 — Пол Маккартни выпустил альбом McCartney II.
1983 — Лондонская полиция впервые использовала для наказания автомобилистов, нарушающих правила парковки, блокирующие устройства.
1985 — Принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения», которое на следующий день было опубликовано во всех газетах Советского Союза.
1987 — Американец Клив Джонс сшил первый квилт, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа
1989 — Католическая церковь добилась принятия международных правовых актов, запрещающих распространение пор-нографии в СМИ.
1990 — Начало работы I Съезда народных депутатов РСФСР.
1995 — В Нидерландах создан бумажный самолёт с размахом крыльев 13,97 м.
2000 — В США испытано новое лекарство от алкоголизма.
2002 — В кинотеатрах начался показ фильма «Звёздные Войны: Атака клонов».
2003 — Серия атак террористов-смертников против еврейских целей в Касабланке.
2004 — I место на 49-м международном музыкальном конкурсе «Евровидение» заняла украинская певица Руслана.
2007 — Во Франции прошла церемония по вступлению Николя Саркози в должность президента.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
У Шевчука сегодня ДР!) Концерт устроит?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644205)
Добраутра!
И мы живём этот день! "ура!
Когда нибудь и о нашем дне напишет какой-то другой человек