Зачем у нас так пиарят хлеб..типа он всему голова..тем более на Руси пшеницы не было априори))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
В голодные годы он помогает выжить
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388150)
Ещё можно картошку вспомнить... Тоже её как бы не было...
Верховный Наставник (115398)
Как это не было пшеницы, есть официальная статистика производства зерновых за 200 последних лет, с графиками по каждому виду зерновых, в том числе и пшеницы.
Крепостничество в России стало тормозом развития сельского хозяйства, поэтому в 1861 г. крепостное право было отменено. При этом крестьяне получили свободу, но не получили землю, тем не менее через 10 лет зерно стало основой дохода от экспорта и заняло в структуре экспорта около 50%.
В период столыпинских реформ начало индустриализации России сопровождалось дальнейшим реформированием землепользования, что позволило России выйти в мировые лидеры по производству зерна, Россия производила 50% мирового производства ржи, 20% пшеницы, 30% ячменя и 25% овса. Пиком развития стал 1913 г., в котором экспорт зерна России достиг 10,5 млн. тн.
Магистр (2433)
Блокадный Ленинград