Не об ангелочках пойдет речь, а о том, что это был....?

.... крупнейший промышленный центр Нового Света.
Чем он был так знаменит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Потоси, Боливия.
Когда - то это был один из самых богатых городов мира.
Испанские конкистадоры, одержимые поисками Эльдорадо, вместо мифической страны золота открыли для себя фантастически богатую местность, благодаря которой Боливия у европейцев ассоциировалась со сказочно богатой страной.
Лучшим тому свидетельством служат эпитеты на первом гербе города: "зависть королей" и "сокровище мира".
Говорят, что из добытого в здешних копях серебра можно было бы построить серебряный мост от Потоси до Мадрида.
Еще говорят, что можно было бы выстроить и второй такой же мост из костей людей, погибших в шахтах.

Найденное в Потоси серебро, возвеличив город, стало и его проклятием одновременно.
Восстания индейцев и бунты невольников не обошли стороной Потоси, как и другие города страны, где испанские наместники использовали рабский труд.
Одно из таких восстаний 17 века и возглавил креол Алонсо де Ибаньес, судьба которого мало чем отличалась от подобных ему народных героев в других странах.

Испанцы, схватив Алонсо в 1617 году, предали его суду и приговорили смельчака к смертной казни через повешение.
Вдова Алонсо отомстила за казнь своего мужа, убив испанского генерала.

Из любой точки города видна знаменитая "серебряная" гора Серро Рико.
Возвышаясь над узкими улочками Потоси, она словно напоминает людям о громадной роли, которую она сыграла в судьбе города.
Сегодняшний Потоси мало чем отличается от иных бедных боливийских городов.
Большая его часть неприглядна, однако центральный район отражает насыщенную историю, благодаря чему Потоси попал в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.