Прочитала, что хозяйственное мыло пользуется большим спросом, но почему оно такое вонючее?

...хоз.мыло - это полностью экологический, гипоаллергенный продукт, обладающий бактерицидными, антисептическими свойствами.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хозяйственное мыло состав имеет простой. Оно состоит всего из двух основных компонентов:

Жиры;
Натриевая соль.
Жирные кислоты – это отбросы пищевой и легкой промышленности, жир свинины, говядины, баранины, оставшийся после выделки кожи.

Интересно, что начало производства этого состава идет из Марселя, где в его основу входило оливковое масло и соль. Позже появились вариации и с другими растительными маслами, но животный жир так и не используется там по сей день.

В России же мыло хозяйственное по ГОСТу готовят из жиров животного происхождения. Вот вам и парадокс: жир отстирывает жир.

Вспомогательные компоненты
Канифоль добавляют в бюджетные образцы для образования пышной пены и способности растворяться в низких температурах. Как преимущество – брусок дольше хранится и не размякает.
Растительные жиры могут брать из саломаса, который в пищпроме используют для изготовления масла и маргарина.
Соапстоки – это продукты очистки жиров и масел с помощью щелочи. С их добавлением мыльная масса затвердевает. Если качество соапстоков было низким, готовое мыло становится темным и неприятно пахнет.
Жирозаменители – это синтетические жирные кислоты. Они делают мыльную массу пластичной и однородной.
Силикат натрия помогает избавиться от липкости изделия, которую дает канифоль.
Никаких красителей и стабилизаторов по стандартам в состав добавлять нельзя, так что раскрас зависит не от этого, а от качества используемого сырья. С добавлением тех или иных вспомогательных компонентов мыльце то светлеет, то темнеет.

Например, белое хозяйственное мыло можно получить, если добавить к основе белила или канифоль светлых сортов.

А вот если примешать к мыльному ядру отдушки, эфирные масла и красители, то получится классическое туалетное мыло. Также современные производители кладут различные компоненты, которые смягчают кожу рук и придают соблазнительный аромат.
Применение натурального хозяйственного мыла

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Верховный Наставник (125006)
оно убивает любых микробов наповал..одним уже только своим внешним видом
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1451263)
Потому что дешевое.
Да, очень хороший антисептик, но очень сушит кожу)
Вонючее, потому что без отдушек
Хранитель Истины (284009)
Если пятна какие-то отстирать надо, то оно справляется. Вонючее да, но мы когда стираем всё таки не в релаксе по любому, терпимо.
Отдушки не добавляют)
Верховный Наставник (115398)
Потому что натуральное.
Верховный Наставник (124760)
Потому, что им свое хозяйство ваще - та , некоторые - моют...))))