Советник (3875)

мент, третьим будешь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280826)
Усадьба Рукавишниковых в Нижнем.

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник - старейший и самый крупный музей Нижегородской области. Он ведет свою летопись с 1896 г., когда впервые открыл двери широкой публике в Дмитриевской башне кремля. За более, чем столетнюю историю музеем накоплены уникальные коллекции памятников культуры (свыше 300 тыс. предметов), среди них произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики; уникальные коллекции фарфора, тканей, мебели, изделий из металла. В настоящее время в состав музея-заповедника входят восемь филиалов, расположенных в исторической части города и за его пределами.
Главное здание НГИАМЗ - Усадьба Рукавишниковых - объект культурного наследия регионального значения, пример хорошо сохранившегося городского купеческого усадебного комплекса последней четверти ХIХ в. Дом-дворец в стиле итальянского палаццо, построенный в 1877 г. по заказу нижегородского купца-миллионера Сергея Михайловича Рукавишникова, стал самым ярким и богатым в Нижнем Новгороде.
С 1924 г. в усадьбе получил постоянную прописку краеведческий музей, ныне Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. В настоящее время объектом показа являются архитектурные особенности здания и эстетические достоинства его интерьеров, исторические выставки и уникальные коллекции культурных памятников из фондов музея-заповедника, в том числе выставка "Особая кладовая", где экспонируются предметы так называемого "спецхранения" (серебряные и золотые изделия, нижегородские клады)

https://bre.is/cX49qCj9s