"Который час?" или "Сколько сейчас времени?" - как интересуетесь временем, если у вас нет часов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
,,,
Верховный Наставник (174054)

Правильны оба варианта.

Тонкости в стилистическом употреблении. Традиционная форма такого вопроса-обращения о времени – «который час?» На этот вопрос вы можете дать ответ: пятый час, шестой, пошел уже восьмой час. Но и ответ с указанием часов и минут тоже будет правильным.

Вопрос «сколько времени?» по сравнению с вопросом «который час?» справочники считают новым. Но он уже стал нормативным. Он зафиксирован, например, уже в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова. Но в этом издании вопрос «сколько времени?» дан как нейтральный, а вопрос «который час?» снабжён пометой «разговорное».
Как правильно: сколько времени или который час?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425380)
сейчас все девайсами обвешаны с ног до головы, чтобы еще и время не знать, это постараться надо
У нас в городе не принята форма вопроса "который час".
Никак, мобила всегда с собой
Хранитель Истины (462161)
Это у меня постоянно спрашивают и так и этак, часы всегда на руке...

Ї VIP
Верховный Наставник (225312)
- Саг мир битте, ви шпет ист эс?
- Фиртель цвёльф.
- Филлен данк!
Верховный Наставник (207777)
wieviel uhr ist es
еще со школы помню....)