"А ты прекрасна без извилин"...Пастернак что хотел сказать то?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653626)
Что понял в Зинаиде Николаевне, то и сказал.
Это Вам не Женечка Лурье, которая была ВСЯ в*творчестве* и была не способна ни печку растопить, ни суп сварить (сам топил, сам варил!).
Я все же склонна думать, что Бор. Леон. писал эту строчку без иронии (как думают многие), просто слово ЗАТЕЙ (без ЗАТЕЙ) не ложилось в строчку, а ИЗВИЛИНЫ в данном случае - всего лишь замена лабиринта, прихотливости женского ума (устал от *богемности* Жени и цветаевских сложных писем и стихов).
Пастернак хотел ДОМ - он его получил: с чистым полом и безупречно вымытыми окнами, со вкусными обедами и накрахмаленными рубашками, с цветами в переделкинском палисаднике и вечерним самоваром.
Что касается Зинаиды Николаевны.
На мой взгляд, ей не надо было уходить от Нейгауза.
Да, Генрих Густавович пил, но любил ее безумно и НИКОГДА бы не обидел ее преданности и честности, как это сделал Бор. Леон. (Ивинская, распоряжения поэта по поводу наследства и пр.).

Просто поразительно!
Вчера весь день разговаривала об этом со своим Ответовским братом, а сегодня с утра - Ваш вопрос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Верховный Наставник (111969)

Наставник (44023)

И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен...