"У каждого свой порог компромисса?.." (Чулпан Хаматова)

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (286235)
Многим показалось странной эта фраза, исходящая от человека, образ которого сложился у многих в головах совсем неправильно. И все это благодаря программе «Собчак живьем» на телеканале «Дождь» 6 июня 2012 года.

Ксения Собчак задала Чулпан Хаматовой вопрос: «Вот если заострить выбор, вот —либо жить в такой стране, как Северная Корея, например, либо революция. Что бы ты выбрала?» Хаматова ответила: «Я бы выбрала Северную Корею. Я не хочу жертв. Значит, не хватает какой-то тактики и какого-то опыта, какой-то мудрости людям, которые против этого режима, вот и все». — «МБХ медиа».)
И всё, этого вполне, чтобы за человеком закрепился определенный имидж.
"Вранье, что из всех возможных вариантов я выберу Северную Корею, было лихо подхвачено, продано и приклеилось ко мне намертво. И мне надоело объяснять каждому, на каждом шагу, что имелось в виду и из чего делался выбор. Я подумала, что нужно просто взять и написать об этом, чтобы мои дети видели ту картину действительности, которая была на самом деле, и потом уже сами решали: права я или не права. "
И позже ей удалось доказать что это на самом деле совсем не ее позиция. «Если твой друг в беде и невиновен, ты идешь и помогаешь ему»

В своей книге она подробно вспоминает, как в день обыска и задержания Кирилла Серебренникова приехала к «Гоголь-центру», и читала там перед журналистами обращение к президенту Путину. В связи с этим, многие журналисты задавали ей вопрос: Вы не думали, что это может повредить вам и вашей общественной деятельности?
На что Чулпан ответила: Думала, конечно. Но у каждого человека есть своя собственная черта компромисса, за которую он не может перейти. Я абсолютно понимала, как это может быть расценено. Но я так же точно понимала, что Кирилл — невиновен. У меня не было сомнений... Есть такое понятие — друг. Оно просто во мне заложено очень сильно. И, если твой друг невиновен и он в беде, ты идешь и помогаешь ему. Другого пути быть не может. Человек не может жить без надежды. Без надежды на то, что добро победит зло. То есть, определенные люди, наверное, могут так жить, и им даже в этом комфортно.

То есть, если один человек, наблюдая творящуюся несправедливость, вполне готов примириться с этим и молчать, то есть и такие, которые никогда не смогут с этим жить и не смогут промолчать. Что, собственно, она и сделала.

по материалам с сайта: https://echo.msk.ru/blog/zoya_svetova/2370987-echo...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (590442)
Она просто лезет обсуждать вещи в которых ничего не понимает .но то что она ненавидит войну -это нормально .она никому не приносит позитива,погибают обычные семейные люди с обеих сторон