Почему в книге "Незнайка на Луне" оказалось так много совпадений и почти все, что там было описано, теперь существует в наше время?

Сращивание олигархии и власти. Действующая политическая власть в романе не показана, а полиция непосредственно исполняет приказы монополистов. Фактически Луной правят богачи совместно с полицейскими.
Преследование профсоюзных и рабочих организаций.
Большая роль фиктивного капитала (см. биржевая торговля акциями) компаний, включая уже несуществующие.
Практически полная монополизация целых отраслей экономики — в основном, в форме синдикатов-монополистов (см. описание работы бредламов).
Определённые черты, свойственные докапиталистическим формациям (денежная испольщина в добыче соли на морском побережье, принадлежащем землевладельцу Дракуле).
Борьба с конкурентами как экономическими (демпинг — см. решение соляного бредлама в отношении мелких производителей соли), так и неэкономическими методами, включая криминальные. Смотри:
навязанное лже-банкротство «Общества гигантских растений»;
предложение Дубса нанять киллеров, чтобы «убрать» Жулио и Мигу;
иск торговцев бензином к производителю шин Пудлу после остановки в Давилоне всего автомобильного движения в связи с взрезанием на всех автомобилях шин после письма, в котором сообщалось, что деньги из ограбленного банка якобы были спрятаны в автомобильных шинах.
Значительная безработица, включая застойную.
Широкое распространение подённого труда.
Обширная сеть примитивных неблагоустроенных ночлежек («гостиниц» типа «Тупичок») во всех городах.
Недобросовестная реклама и обман потребителей через бюджетные сервисы, работающие по схеме «оплата по факту использования», но требующие дополнительных денег за элементарные вещи — так называемые скрытые платежи (гостиница «Экономическая»).
Драконовское законодательство против пауперизма и бродяжничества: каждый, кто ночует на улице или ходит без ботинок, брюк, рубашки или шляпы, становится целью для полиции и подлежит отправке на Дурацкий остров.
Большая податливость населения рекламе (реклама коврижек конфетной фабрики «Заря»), плакат которой держал в руках сам космический путешественник Незнайка, после чего на эти коврижки возник ажиотажный спрос, и магазинам удалось сбыть даже самый залежалый товар. Также желание всех лечиться только у доктора Шприца после того, как он на глазах у телезрителей лично обследовал гостя с другой планеты — Незнайку.
Продакт-плейсмент товаров в подконтрольных СМИ (например, в газетах, принадлежащих Спрутсу (в частности, в «Давилонских юморесках»), к месту и не к месту, но всегда в положительном ключе упоминались продукты спрутсовских фабрик).
Манипуляция массовым сознанием посредством СМИ (см. кампания против факта наличия семян гигантских растений, зависимость цен акций от того, что написано в газетах, реклама или антиреклама).
Так называемые откаты — когда Спрутс предлагает членам большого бредлама «скинуться» на 3 миллиона фертингов для подкупа Миги и Жулио. Спрутс, собрав с монополистов 3 (вначале намереваясь 2) миллиона, оставляет 1 миллион себе.
Демонстративное потребление, причём как богатыми, так и бедными (см. описание образа жизни мыльного фабриканта Грязинга, покупка автомобиля в рассрочку Козликом). Богатые люди не приумножают свои капиталы, а нерационально транжирят деньги, ломая для развлечения мебель или занимаясь другой бессмысленной тратой денег (собачьи рестораны, парикмахерские и т. п.).
Примитивные кинематограф, телевидение и живопись. Абстрактная мазня, выдаваемая за искусство (см. высказывание Козлика о картине на стене в конторе; глава 15). Фильмы с говорящими названиями вроде «Таинственный незнакомец, или Рассказ о семи задушенных и одном утонувшем в мазуте» (глава 19) или «Убийство на дне моря, или Кровавый знак» (глава 34) в основном о том, как полицейские ловят бандитов, с массовыми драками, оглушительными перестрелками и головокружительными погонями. Не случайно такие кинокартины показывали и на Дурацком острове: по словам автора, «содержание фильмов было слишком бессмысленным, чтобы давать какую-нибудь пищу для ума. Глядя изо дня в день, как герои всех этих кинокартин бегали, прыгали, падали, кувыркались и палили из пистолетов, можно было лишь поглупеть, но ни в коем случае не поумнеть».
Невзыскательные, аморальные и часто жестокие публичные развлечения (см. «Весёлый балаганчик»).
Цензура в средствах массовой информации («Деньги стибрили сами полицейские. Это говорю вам точно. Читатель Сарданапал» — письмо с таким содержанием принёс в редакцию некий лысый коротышка, и в результате полиция стала поголовно ловить лысых, с целью найти автора).
Пренебрежение фундаментальными научными исследованиями, не сулящими непосредственной коммерческой выгоды («Богачи, словно свиньи, не любят задирать голову, чтоб посмотреть вверх. Их интересуют одни только деньги! […] Богачи говорят: „Звёзды — не деньги, их в карман не положишь и каши из них не сваришь“»).
Тем не менее, лунная наука развита, по-видимому, очень даже высоко: несмотря на то, что оптические наблюдения космического пространства невозможны из-за внешней твёрдой оболочки Луны, её учёным на внутреннем шаре прекрасно известны Солнце и планеты, в том числе и Земля, и даже далёкие звёзды. Частично благодаря наблюдениям за приливами и отливами, частично благодаря таким сложным приборам как радиотелескопы, гравитоноскопы и даже нейтриновизоры. Причём с помощью гравитонного телескопа можно немедленно узнать расстояние до определенного космического тела и его скорость. Именно с его помощью лунным астрономам удалось позднее обнаружить еще на полпути к Луне космическую ракету, на которой Знайка с друзьями отправился на помощь Незнайке и Пончику. Лунные учёные смогли даже оценить число коротышек на борту — от десяти до двадцати (на самом деле, двенадцать), а затем и место прибытия ракеты на внутренний шар — город Фантомас с пригородами.
И гравитонный телескоп на Луне не единственный — в книге говорится о нескольких десятках в разных городах. Также учёным известно, что под твёрдой внешней оболочкой светло потому, что её вещество способно светиться под действием части солнечного спектра.
Широкая коррупция как в полиции, так и в судебных инстанциях, взяточничество и фактическая безнаказанность богатых (см. вымогательство взятки у Незнайки Миглем; признание судьёй Вриглем тотального подкупа полиции; «общество взаимной выручки»; неразделённость исполнительной и судебной властей).
Свободная торговля оружием, включая автоматическое огнестрельное и даже артиллерийские орудия (пулемёты и пушка на складе магазина разнокалиберных товаров), а также свободная торговля полицейскими и бандитскими доспехами: полицейские мундиры, дубинки, наручники, отмычки, маски, кастеты, ножи, фомки для вскрытия сейфов и т. п.
Заинтересованность полиции только в борьбе с бандитами, но не в искоренении самого бандитизма («Если же преступники перестанут совершать преступления, то полиция станет не нужна, полицейские потеряют свои доходы, сделаются безработными, и существующая в нашем обществе гармония будет нарушена»). Этим объясняется наличие свободной торговли оружием, а также то, почему полиция закрывает на это глаза.
Противодействие защите рабочими своих прав: применение труда штрейкбрехеров в ответ на организованную рабочим самоуправлением забастовку на фабрике Скуперфильда.
Введение элементов чрезвычайного положения при появлении угрозы правящему режиму.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (427788)
Потому что Носов взял за основу американский капитализм то что было у них в те годы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213596)
а кстати- да !
\а мистер Скуперфильд еще тот типаж )) /
Мудрец (24808)
Николай Носов оказался умным человеком, понявшим где живёт и что будет!
Верховный Наставник (182281)
Эхм, у кого-то признанные русские философы в идеалах, а у иных "Незнайка на Луне" - личная библия.
Хранитель Истины (305457)
Там описан капиталлизьм.
Ї VIP
Верховный Наставник (224869)
Всё тоже, что и в СССР:
однопартийная система,
фальшивые выборы,
цензура,
репрессии инакомыслящих,
отрицательный селекционный отбор (худшие из худших во власти),
тотальная ложь в прессе,
создание "образа врага" и "осаждённой крепости",
посягательства на чужие территории,
"дружба" с иностранными людоедскими режимами,
бывшие партийцы и комсомольцы костяк власти.
... с одним отличием - раньше финансовые потоки выбрасывались на бессмысленную
гонку вооружений и безумные проекты, уходили как вода в песок.
Сейчас выбрасываются в карманы власти.
Потому, что Носов описывал капитализм, а его рожа и сущность не меняется, она будет только страшней