Почему от вдыхания гелия изменяется голос? Долго ли длится эффект, и не вредно ли вдыхать гелий?

Представьте, что будет, если во время живого исполнения на концерте каких-нибудь рок музыкантов, запустить гелия, да побольше. Ну, если не вредно, конечно.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (182281)
Резонансная длина волны гелия (газа) кратна тому же параметру воздуха. Поэтому в гортани образуются резонансные акустические колебания более высокой частоты при вдыхании гелия. Эффект сохраняется до тех пор, пока гелий находится в легких. Если дышать исключительно гелием (как и голым азотом), то наступает эффект удушья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
плотность другая, колебания получаются другие. другая длина волны.
Хранитель Истины (299495)
зачем травить артистов - запусти запись в ускоренном темпе вот и получишь тот же эффект.
Гелий в 17 раз легче воздуха - этой азотно-кислородной смеси.
Поэтому и плотность у него ниже и как следствие голосовые связки колеблются с повышенной частотой.
для рока нужен тетрахорэтан )