Что,если бы человек,человечество имело бы колективный/муравьиный/разум?

Ась?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (247411)
А и так имеет. Только мозги у каждого отдельного представителя сильно мешают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Подозреваю, что к этому всё идёт...
Хранитель Истины (361529)
с имеющимся потенциалом и достижениями
такое практически возможно и конкретно способно
внести некий расклад в общества людей.

полагаю важно учитывать, что имея враждебный мир и цели обогащения себя
вероятность велика недовольства и возмущение масс.
поэтому создание коллективного разума встречается настороженно или в штыки.

явно всякое возможно, и конкретное вредительство диверсии и напряжённость.
всевозможные потуги отстоять СВОЁ.

очевидно что риск повиснет над самой жизнью людей как таково.

предполагаю выход в изучении обстановки и повышения грамотности людей
и главное ОЩУТИМАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ОБЩЕМ БЛАГОПОЛУЧИИ.
конкретно взять в приоритет заботу об Окружающей среде повсюду и повсеместно.
именно с заботой о населении предлагать способы умения и науки
чтобы жизнь действительно наполнилась Полезными Увлечениями востребовано
в соответствии наилучших перспектив .
Хранитель Истины (487347)
Совсем недалеко от этого ушло...
Верховный Наставник (167676)
Вообще сомневаюсь,что может существовать такое понятие,как "коллективный разум".)

Разумность в целом,подчиняется одним и тем же законам логики и соблюдению причинно-следственных связей.
Поэтому вид какого-то другого разума просто... как бы... трудновато представить.)

Если же говорить сугубо в социальном смысле,то любое сознание всегда руководствуется исключительно потребностями.
Любой мыслительный процесс,так или иначе - это поиск вариантов удовлетворения этих потребностей.То есть это и служит мотивацией к действию.

Поведение муравьёв подчиняется алгоритмам,автоматическим поведенческим моделям.
Эт заложено в их генетику.

Муравьи,однако,вполне себе могут оперировать 128 мб.памяти.
Что даёт им возможность на просчёт наименьшего числа вариантов при выборе.
То есть потенциально они способны на"свободный выбор" в своих действиях.... )
И то есть гипотетически,кучка муравьёв способна даже сделать революцию в муравейнике..
))
...Но взяв почту и телеграф,ресурсы их оперативной памяти закончатся и муравьиное сознание тут же переключится на инстинктивные действия.

В результате получится,что жизнь муравьёв после революции,ничем не будет отличаться от жизни до неё.
))
...Хотя долговременная генетическая память,возможно и обогатится незабываемыми впечатлениями...

может, тогда мужчины перестали бы считать себя пупом земли, и на планете что-то В ХОРОШУЮ СТОРОНУ изменилось
Жили бы тогда в человейниках, школы бы и вообще всякое образование отменили бы - всё изначально было бы записано в сознании, весь сценарий жизни.