Ну что, в преддверии дня победы продолжим о нём разговор? ++

Один мой дед был репрессирован по 58 статье и 14 лет провёл на Соловках.
Другой дед (не родной правда, но всё равно дед) полный кавалер ордена славы. Руки лишился... Таких в нашей области было только двое.
Вот как к этому относиться и как они сами относились к войне и тогдашнему режиму?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (309875)
а мой отец попал в 1941-м с армии на передовую 1-й Белорусский.... попал в окружение... вышел из него с другими солдатами... и сразу загремел под 58 п.1 расстрел (в 21 год) .... и кто из следователей сжалился... заменил на п.3 , 10 лет без права переписки и на Полюс Холода в лагеря...(там я и родилась) после его отсидки 10 лет... в прошлом году мне его дело из Архива прислали... 42 страницы допросов...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
относиться к чему? благодаря тогдашнему«режиму» ты жив. вот и весь разговор
Верховный Наставник (110779)
Моего деда, тот был арестован в конце 30-х , но был выпущен и пошел на фронт, я где-то в 70-х спросил, что Сталин же тебя чуть не расстрелял, а ты за него все время.. Он, наверное первый и последний раз наорал на меня, что я пацан, жизни не видел и не мое это дело, раз я ничего не понимаю. Вот так. После этого я о Сталине сужу по словам деда.
Я попыталась о ней поговорить с Синей птицей. Но думаю что нет смысла о ней говорить если человек не понимает о чем речь.