Как звали царицу Савскую?

За что её любил Соломон?
История, интересное?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (317270)
Я та — чьё имя славится повсюду,
Под рокот арф и лиры звон;
В сказаньях вечных я пребуду
Певцов всех стран и всех времён.
За разум мой, могущество и силу
Мне служат все, познавшие меня.
Я — Саба. Я молюсь светилу
Всепобеждающего дня.

Мирра Лохвицкая

Царица Савская принадлежала к роду сабейских царей-жрецов – мукаррибов. Согласно эфиопской легенде, в детстве царицу Савскую звали Македа. Родилась она приблизительно в 1020 году до нашей эры в стране Офир, которая простиралась через все восточное побережье Африки, Аравийский полуостров и остров Мадагаскар. Обитатели страны Офир были светлокожими, высокорослыми и добродетельными. Они слыли хорошими воинами, пасли стада коз, овец и верблюдов, охотились на оленей и львов, добывали драгоценные камни, золото, медь и умели выплавлять бронзу.
Столица Офира – город Аксум – находилась в Эфиопии. В пятнадцатилетнем возрасте Македа отправилась царствовать в Южную Аравию, в Сабейское царство, где стала царицей Савской. Она правила царством около сорока лет.

Подданные говорили, что правила она сердцем женщины, но головой и руками мужчины. Столицей Сабейского царства был город Мариб. В Коране говорится, что царица Сабы и ее народ поклонялись Солнцу.
Третий царь Израильско-Иудейского царства Соломон (настоящее его имя «Шеломо», что означает — «мирный», «благодатный»), правивший с 965 по 928 гг. до н. э., был не только мудрым властителем, но и магом. Известный иудейский историк Иосиф Флавий писал о нем: «Бог также научил его изгонять бесов, а наука эта человеку весьма полезна. Еще Соломон составил заклинания, облегчающие душевные страдания.
В двадцать лет Соломон вступил на престол и сразу же доказал народу страны свою мудрость, силу и способности. Именно во времена царствования Соломона начал строиться флот и укрепился Иерусалим. Он стал активно развивать торговлю с соседними государствами и не жалел для этого денег. Стал развивать науку и культуру , построил великий храм.
Соломон любил женщин. У него было 700 жен и около 300 наложниц.
Царица Савская Билкис правила своей страной, которая называлась «Счастливой Аравией». Огромное количество красивейших храмов, очень богатые города ее царства, сады, кругом строились дороги, все говорило о мудрости и любви своей царицы к народу. Народ ее не просто любил, народ обожал царицу. Все утверждали, что эта страна самая богатая и царица в ней самая мудрая.
Но слухи о божественной премудрости быстро распространялись по земле и однажды царице рассказали о царе Соломоне. Естественно, она захотела его увидеть. Встреча была царской. Царица привезла редчайшие подарки: от драгоценных камней до благовоний.

Библия не сообщает, какие загадки задавала царица-волшебница царю-магу, однако об этом говорится в еврейской народной сказке «Загадки царицы Савской»: «Вот первая загадка, — сказала царица. — Растет в поле, птицам на радость, рыбам на погибель. Богатому доставляет почести, бедному — позор. Покойнику служит украшением, живому — устрашением.
— Это лен! — тотчас отвечал Соломон. — Растет в поле, птицы себе на радость клюют его зерна, рыбы себе на погибель попадают в сплетенные из него сети. Богатому льняные одежды прибавляют почестей, а бедному от льняных лохмотьев один позор. Покойник льняной саван украшает, а живого льняная петля устрашает».
Волшебница задала Соломону еще множество вопросов, и на все он отвечал незамедлительно и верно.
Царь встречал свою гостью, сидя на золотом троне и в золотых одеждах. Это была золотая статуя. Влюбился в Балкиду он с первого взгляда. Много времени и много дней они проводили вместе в беседах, и царь попросил красавицу выйти за него замуж, и она дала свое согласие. О ногах Балкиды ходило множество легенд, что они козьи и с перепонками, как у гусыни.

Царь построил красивое озеро в одной из комнат, где пол был из хрусталя, напоминавшего воду. И царица, входя в комнату, инстинктивно подняла юбки, а царь увидел кривые и некрасивые ноги. Он не смог удержаться и громко крикнул об этом.
Эта история есть во многих мусульманских книгах.
Царь не смог забыть царицу Савскую даже при помощи самых красивых женщин. Их роман длился лишь полгода. Царь дарил ей подарки и не покидал не на минуту. Но судьба распорядилась иначе. Царица, узнав о своей беременности, вернулась в свое Сабейское царство, где и родила мальчика.
Легенды Эфиопии гласят, что именно Соломон и Билкис стали основателями трехтысячелетней династии императоров Абиссинии. Последний их потомок император Хайле Селассие I (1892 -1975), как и все предыдущие императоры Эфиопии, носил титул «Лев племени Иуды, царь царей», «Негус негасти».

Источники: https://p-i-f.livejournal.com/5399898.html
https://biography.wikireading.ru/206635
https://anonimusi.livejournal.com/804467.html
https://magicru.ru/bilkis-carica-savskaja/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (69293)
По-моему этого никто не знает.
Верховный Наставник (214338)
Предположу, что Македа
- Шкура, иди сюда!!!
не???
Мудрец (23363)
Согласно эфиопской легенде, в детстве царицу Савскую звали Македа, она родилась примерно в 1020 году до н.э. в Офире.

Ученик (102)
Евреи все чужие достояния приписывают себе,хотя на самом деле царь Соломон и царица Савская жили 13-15 тыс.лет до н.э.,а евреи клонированы от обезьяны и ануначки 2000 лет и за это время они успели уничтожить русскую расу(Сталин последних потомков богов сгноил в лагерях),сейчас добивают славян,в результате их некому будет кормить,будут каннибалами.И эти агрессивные животные ещё хотят покорять космос!Не думаю,что иномиряне такие добрые,что допустят обезьяну с гранатой,это будет крах и хаос всему космосу