Информационно-энергетическая Матрица жизни - это живая Вселенная?

Вселенная - как пустыня для воды.. Всё живое в ней.
Так и ждёт тепла, чтобы зародилась жизнь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287546)

Древние ученые рассматривали нашу Вселенную как единый живой организм, состоящий из однозначно живых элементов вплоть до отдельных атомов, хотя и различным уровнем развития сознания. Аналогичных представлений придерживалась и эзотерическая традиция.
Вот, например, что по этому поводу писала Е.Блаватская: "Эзотерическая философия учит, что все живет и имеет сознание, но не утверждает, что вся жизнь и сознание тождественны с сознанием человека или даже животных сущностей. Мы рассматриваем жизнь как Единую Форму Существования, проявляющуюся в том, что именуется Материей; или в том, что, неправильно разделяя, мы называем в человеке Дух, Душа и Материя. Материя является проводником для проявления Души на этом плане существования. Душа же есть Проводник на высшем плане для проявления Духа, и эти трое есть Троица, синтезированная Жизнью, насыщающей их всех.
Представление о Всемирной Жизни является одной из тех древних концепций, к которым возвращается человеческий разум в настоящем столетии, как последствие освобождения его от антропоморфической Теологии...
"Мысль о жизни кристаллов", принятая теперь наукою, была бы осмеяна полвека тому назад. Ботаники ищут сейчас нервы у растений; не потому, что они предполагают, что растения могут чувствовать либо думать подобно животным, но потому, что они полагают, что для объяснения роста и питания растительного мира, совершенно необходимо какое-то строение, имеющее в своих функциях такое же отношение к жизни растений, как и нервы к животной жизни.
Представляется почти невозможным, чтобы наука, только простым употреблением таких терминов, как "Сила" и "Энергия", могла бы продолжать скрывать от себя тот факт, что вещи, обладающие жизнью, являются живыми предметами, буть то атомы или же планеты".
Эзотерической концепции Универсальной Жизни придерживаются и некоторые современные ученые. Так, совершенно согласен в этом вопросе с Е.Блаватской и доктор медицинских наук С.Коновалов, который о проявлении жизни во Вселенной отмечает следующее:
"Для меня очевидно, что все составляющие элементы Вселенной, вся Ее ткань возникла из живого вещества. То есть первичными носителями вещества или ткани Вселенной были живые атомы и молекулы. Они были, есть и будут всегда, перемещаясь, концентрируясь, давая жизнь - то есть различные формы жизни - на тех планетах, где создаются условия для возникновения растений, живых организмов и их эволюции.
Вся Вселенная пронизана живыми элементами-атомами и молекулами, дающими жизнь в зависимости от условий, которые создаются в том или иной звездной системе. Живое вещество есть проявленный в физической части Вселенной Мир Жизненного Духа Божественной Вселенной.
Так чем же отличаются атомы живой ткани от атомов неживой? Прежде всего тем, что они окружены информационно-энергетическим Полем Энергии Сотворения, они есть носители Энергии жизни, носители самой жизни. И как только создаются благоприятные условия, как только появляется среда, в которой возможно возникновение клетки, они тут же дают ей жизнь, потому что в них - программа развития жизни.
Что это значит? Это значит, что Вселенная наполнена жизнью и только ждет тепла, чтобы эта жизнь расцвела. Это как в пустыне - стоит только появиться воде - и бурно развивается жизнь. Это как приход весны, когда под воздействием тепла начинается буйство растений и прилетают птицы".
Таким образом, в соответствии с некоторыми современными представлениями, пока не входящими в рамки существующей научной парадигмы, во Вселенной существует некая информационно-энергетическая Матрица Жизни, которая уже заложена в голографической структуре самой Вселенной как эволюционный фактор.
И потому, как только планеты проходят в своем развитии определенный эволюционный путь, на них создаются условия, пригодные для возникновения жизни. А с появлением таких условий, проявляется и сама жизнь. И все это происходит в полном соответствии с универсальными Законами Вселенной, о которых официальная наука имеет пока довольно смутное представление.
https://michael101063.livejournal.com/432790.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (362925)
интересный вопрос.

очевидно важен ещё имеющийся потенциал для развития.
без этого полагаю любая система беспомощна.