слово церковь - от слова круг происходит... что тут не понятного... собирались... говорили-обсуждали...:пришли к выводам о всем том что написно в Евангелии... и ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
... и несли выводы Евангелия - благую весть по всему миру
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
и запретили 16 из 20 откровений. Цензура однако.
Хранитель Истины (448867)
В Евангелии не все написано. Хотя бы потому, что само Евангелие написано спустя годы после завершения земной жизни Иисусом Христом. А само понятие церковь появилось гораздо раньше Евангелия. Сначала было окровение на горе Синай, Десять Заповедей, Тора, Ветхий Завет.
V
Гроссмейстер (5688)
Слово церковь - от слова круг происходит... что тут не понятного... собирались... говорили-обсуждали...:пришли к выводам, что всё то,о чём написано в Евангелии, можно так же использовать как бизнес-проект. И имя того, кто был распят за борьбу с обманом, стало новым брендом. Так была создана новая религия. А всех тех, кто шёл за Иисусом, попросту уничтожили, но..

" Может быть, дальнейшие исследования покажут, что при гонениях на христиан оказалось искорененным как раз чистое христианство («Христианство Христа»), а такие догматизаторы Церкви, как Ириней Лионский, ловко воспользовались ситуацией."