А чё, если б ты заранее знал, что тебя предадут и бросят, ты б уж точно не позволил себе полюбить, или сдружиться??

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Обычно я знаю результат заранее. Для этого достаточно рассмотреть поближе человека и круг его общения... ))
Но самое главное, конечно - отношение к тебе человека... Сказать-то можно всё, что угодно. Главное, что за этим последует... ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738692)
Заранее неинтересно.
Возможно и так. Не хочется лишний раз получать отрицательные эмоции.
Верховный Наставник (116662)
Ну полюбить, конечно, не запретила бы, а вот в отношения ввязываться не стала бы )
Потому и хорошо, что никто не знает своего будущего. Иначе не совершил бы того, что в планах у высших сил.
в этом романе герой даёт себе ответ на подобный вопрос :

"Дети Императора, стоявшие у наклонной дорожки, вскинули оружие при его приближении, но Пертурабо покачал головой.
— Убить их всех, — сказал он.
Роботизированные воины Железного Круга открыли огонь, выстрелами из тяжелых пушек и плазменных орудий сбивая с ног всех Детей Императора.
Он прошагал к краю шахты, ощущая почти непреодолимую мощь изумрудного света, взмывающего к сингулярности наверху. Оставшиеся последователи Фулгрима взирали на Пертурабо с неприкрытой ненавистью, сбросив маски братства, ставшие ненужными теперь, когда их повелитель Фулгрим начал последний этап обмана.
Внизу тропа спиралью уходила в неизвестность, и Пертурабо был почти готов поверить, что она ведет к самому центру мира. Едва эта мысль оформилась, он понял, что это действительно так. Именно туда она его и приведет. К сердцу искусственно созданной планеты, где со времен, не сохранившихся в памяти смертных, был скрыт ото всех объект тайных устремлений Фулгрима.
К нему направлялся Барбан Фальк, и Пертурабо знал, что именно тот собирается сказать, прежде чем первые слова раздались по воксу.
— Не трать слова напрасно, сын мой, — сказал он. — Куда я иду, ты не можешь за мною идти.
Пертурабо вступил в свет, и тот с яростью вцепился в броню, пытаясь оторвать примарха от земли. Но не физическая сила тянула его, а незыблемая воля жизней, это сияние составлявших, — ибо теперь он понимал, что оно было не порождением природы и не механически сгенерированной энергией, а квинтэссенцией всех, кто здесь погиб.
Пертурабо начал спускаться к сердцу их мира.
Свет объял Пертурабо, и он ощутил, что в спектрах его и волнах заключены миллионы духов. В одном Фулгрим сказал правду: целая цивилизация погибла, хотя здесь содержалась лишь толика жизней, оборвавшихся в тот катастрофический миг грехопадения. Он не знал, да и не хотел знать, что случилось с эльдар. Рок настиг их в эпохе уже минувшей, и причины того уже не имели значения.
Мертвые Йидриса никуда не ушли: их духи (хотя Пертурабо не нравилась сверхъестественная подоплека этого термина) были вплетены в саму природу света, вырывавшегося из неведомого источника на дне шахты. Здесь же оставался и ужас, который умершие пережили в момент гибели, и Пертурабо чувствовал, как отчаянно они стремятся заставить его испытать то же самое. Он сопротивлялся, помня о собственных целях, но чем глубже уводила спираль пандуса, тем сильнее становилось влияние мертвых. Каждый его шаг вызывал эхо, которое звучало куда дольше и распространялось куда дальше, чем было возможно физически, как будто он шел по дорогам уже не материального мира.
Они говорили о том, что любили, о чем мечтали, на что надеялись. Говорили об утрате, о страхе, вызванном силой, наступающей на шаткие границы их гибнущего мира.
Но чаще всего они говорили о противоестественных желаниях, которые увлекали их все глубже в пропасть гедонизма, о непомерном вожделении и безрассудности, обернувшейся безумием и крахом. На Пертурабо обрушилась целая жизнь страданий, но он старался не поддаться их скорбным стенаниям.
— Вы сами выбрали путь к разрушению, — огрызнулся он. — Вы все навлекли на себя гибель. И мне вас не жаль!
Но голоса продолжали осаждать его, твердя, каким ужасом обернулись их жизни, рассказывая, какими путями нашла их судьба, и Пертурабо осознал, что в жалости его они и не нуждались. Они не искали его сочувствия, его мнение для них ничего не значило.
Этот мир мертвых ничего не ждал от него, но, напротив, хотел дать — дать предупреждение.
Бойся Той, Что Жаждет…
Пертурабо больше не слушал мертвых: он учел их предупреждение, но не обращал внимание на них самих. Его не интересовали мрачные истории об их ошибках и заблуждениях, однако эта странная фраза — «Бойся Той, Что Жаждет» — засела в его мозгу подобно занозе.
Он никогда не слышал ничего подобного и не мог даже предположить, что за существо могло соответствовать такой характеристике. На кораблях его экспедиционного флота женщин всегда было немного, а стало еще меньше, когда он изгнал всех летописцев. Он бы точно узнал, если бы хоть одна из них соответствовала подобному титулу.
Верхний участок глубокой шахты скоро скрылся из виду в потоке света, но расстояние до дна никак не сокращалось. Пертурабо вспомнились скалы Лохоса: он испытывал похожее чувство, когда взбирался по ним к неведомой судьбе. Сегодня он достигнет дна так же, как тогда достиг вершины.
Затем он задумался: а стал ли он вообще подниматься на тот утес, знай он, как знает сейчас, что наверху его ждет только предательство Фулгрима? Может быть, лучше было бы не цепляться за скалу, а упасть? Разбиться насмерть на камнях внизу — и тем самым избежать безрадостных лет юношества.Тогда он избежал бы оскорблений от наставников, которых за считанные дни превзошел в мастерстве; избежал бы недоверия приемного отца, проклявшего пасынка в день, когда тот покинул его, чтобы странствовать среди звезд с отцом генетическим.
Да, так было бы проще, но Пертурабо никогда не искал простых путей.Он обладал исключительным умением пробиваться в места, путь в которые ему пытались закрыть.
Некоторые интерпретировали это умение лишь буквально, и Пертурабо с подобным сталкивался нередко.
Пертурабо потянулся глубоко внутрь, к тому ядру собственной сущности, в котором железо и плоть сливались воедино, к незыблемой квинтэссенции себя, доступной лишь ему самому. Сосредоточив на ней все свое внимание, он собрался с еще остававшимися силами и наполнил ее мечтами юности, устремлениями и ненавистью."
Хранитель Истины (363118)
так именно когда существуют сомнения
и теряется желание сближения с людьми.

Хранитель Истины (487970)
Ищ-за каких-то негодяев очерстветь сердцем?! НЕТУШКИ!
Страдания душу очищают да и закаляют...