.
Гроссмейстер (5505)

Откуда в людях укоренившаяся наклонность чувствовать свое превосходство над окружающими — национальное, расовое, религиозное или социальное? Считать себя нормальными, а остальных людей странными или уступающими нам. Это презрительное отношение к другим, ч

чувство превосходства над ними порождает фанатизм и нетерпимость и становится причиной ненависти и страха, эксплуатации и даже войн?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
.
Магистр (1988)
Подсознательное желание занять место Бога)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Если кто-то ведёт себя как нехорошее животное, то поневоле задумаешься над своим превосходством.
Хранитель Истины (487970)
Прерогатива умом и душой контуженных...
„Человеком я стал благодаря природе, а французом – благодаря случаю.“

— Шарль Луи Монтескье
От чувства собственной неполноценности... )) Нормальный человек адекватен в оценках других людей... ))
Мудрец (21303)
ЭГОИЗМ !
Хранитель Истины (363106)
чувство превосходства ощутимо по положению и состоянию.
это очевидно и бросается в глаза.
другой вопрос кто какие выводы делает и что провоцирует.

именно сила умений знаний даёт такое преимущество
что больше стремление и других людей подтянуть и
сообща жить и развиваться.

однако недалёкие политики и безграмотные бизнесмены могут для
пущей своей значимости уничтожать конкурентов в надежде
что это принесёт им прок пользу и надёжное состояние.
в результате проблемы налицо и заметна пропасть или тупик .
мир штормит .

хорошо что мудрость в людях всё-таки присутствует
да и обучаемые многие. так что уже разговор иной проявляется.
форум "Шёлковый путь - один пояс один путь"
яркое проявление действительности.