Объясните эти шестигранники. Это вулканы через решётку пускали магму?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (723167)
Это строения данунахов с планеты Не Беру.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
есть интереснее фото, когда через эти скалы выходит
древний медный водопровод...
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Особые условия остывания базальта и его кристаллизация.
Так сегодня научились выращивать монокристаллы.
Наставник (27738)
Офигительно охренительно!!
Наставник (99694)
Учёные говорят, что при определённых условиях остывания возможна кристаллизация каменной массы. Поскольку такие находки не единичны, можно предположить, что похожие условия создались по всей Земле. Правда, альтернативщики считают, что это древние кремниевые леса, произраставшие когда-то по всей, тогда совсем молодой, Земле. В принципе, это, наверное, возможно - кремний тоже окисляется в кислороде, а значит, какие-то обменные процессы могут идти.
Хранитель Истины (299495)
Это называется столбчатая отдельность.
Образуется в очень кислых вулканических породах типа Граниты, и Диабазы.
Очень медленное остывание приводил к кристаллизации по спайности основных составляющих в данном случае кварца - унего решетка как раз шестигранная.
Вот такую же картину можно видеть каждую весну на реках когда лед выброшенный на берег тает именно по кристаллической решетке - глыбы льда рассыпаются длинными кристаллами.