Сказал сыну, что мне праздник 9 Мая душу греет. Он спрашивает - "а это как понимать?" А вам как-то

греет, щиплит? Или ни каких эмоций?
Спасибо Вам за лидер!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (78990)
Греет, конечно... Особенно с возрастом.
Только сейчас понимаешь, как это всё досталось тяжело...
Да и то всё равно не в полной мере понимаешь, потому что, к счастью, не пришлось нам такого испытать...
Помню, несколько лет назад, наверное, к 65-летию Победы, на одном сайте нашла информацию о своих двух погибших дедах... Про одного даже поняла, как он погиб, летом 42-го под Ленинградом, была там некая информация... Читала, и слёзы лились... Мы скопировали эту информацию, съездить бы туда надо... И на акцию "Бессмертный полк", хоть и есть фотографии, не ходила никогда и не собираюсь, знаю точно, что буду плакать там...
Это Праздник со слезами на глазах. Даже для тех, кто родился уже после войны.
Мы победили. Два слова. В это вдуматься нужно. Мы победили в той страшной войне, в той мясорубке, ценой миллионов жизней, пройдя по всей Европе и освободив её от фашизма. И говорим "МЫ", хоть нас там не было, имея в виду, наш народ.
В какой-то год перед Днём Победы Путин собрал в Кремле женщин, участниц войны. Одна из них рассказывала: "Мне было 15 лет, я прибавила себе два года и пошла защищать Родину". И я сказала дочке: "Она была твоя ровесница..."
Нынешнее поколение молодёжи всё дальше от тех событий, пусть читают хорошие книги на эту тему, смотрят фильмы о своих героях-ровесниках.
А на вопрос ребёнка ответила бы так: "Мы победили. Это Великий Праздник нашего народа".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225726)
победители живут хуже побеждённых. это факт. чего то от этой мысли теплее не становится. ну разве что каждому ветерану ВОВ к празднику по 10 000 руб. дадут.
Правда самому молодому ветерану уже 92.
Верховный Наставник (183623)
Есть эмоции, особенно во время парада и шествия "Бессмертный полк".
Как поётся:... со слезами на глазах.
Сам праздник 9 мая не вызывает никаких эмоций
Хранитель Истины (408851)
Конечно греет. Только о ветеранах правильно написано. Мой свёкор так и не дождался ничего хорошего после победы. Как жил в глухой деревне, так там и умер. Пенсия была чуть выше, чем у остальных и всё на этом. Привет Андрей!
Верховный Наставник (116638)
Эмоций... Не передать. И в связи с Победой, и в связи с отношением к ветеранам...
Но как бы там ни было, это великий праздник.
Наставник (89968)
не то слово-греет))) я сына родила 9 мая))))
Хранитель Истины (281982)
да не тот 9 мая то... особенно полк бессмертный.. раньше то есть до правления плешывого , горбатого и алкоголика этой дичи не было.. и не одному нормальному человеку это и в голову не приходило то есть несут портреты те кто * всё за что отдавали жизни те кто на портретах!!! цирк !)
Да тут слова излишни... Наши деды победили в страшной войне, благодаря им мы сегодня живём. И в этот день меня всегда на слезу прошибает...ком в горле... Пытаюсь представить, как они воевали... Помню, брала интервью у женщины ветерана, это вот памятно.
Но я ненавижу показуху в этот день: ряженых в форму военную малышей, продажа и ношение георгиевской ленты, шествие Бессмертного полка по указивке сверху и прочее... Я не хочу, чтобы этот праздник обесценился в глазах детей...
Есть эмоции, но они очень личные, и не имеют никакого отношение к тому балагану, которым этот праздник окружен.
Наставник (93231)
Это праздник слез...
Наши деды и прадеды победили в той страшной войне, в той мясорубке, ценой миллионов жизней, пройдя по всей Европе и освободив её от фашизма, а после их сыны пришли к власти и распродали свою великую страну.... Больно от осознавания такого...
Хранитель Истины (372509)
Гордость испытываю, и могу слезу пустить, если вижу душещипательные моменты про войну в фильмах, слова в песнях
Наставник (82052)
Никаких эмоций.
Советник (4109)
не было бы победы..не было бы нас,..раньше для меня ..да это был праздник..а сейчас ..нет..мама ушла в этот день..
Гроссмейстер (8082)
греет и щиплит
Хранитель Истины (371180)
они за нас теперь мы за них однако
Верховный Наставник (154100)
Почитал.почитал тут сколько го в на у людей в голове.Тут и Путин.тут и ленты не .те.и портреты зря.и брошеные ветераны.Начнем с ветеранов.У нормальных детей родители(ветераны) досмотрены и ухожены.Не Путин виновать.что люди скурвились.По поводу лент.Ни у кого нет ерначания.что у америкосов на каждом скворечнике.толчке или лифчике государственная расцветка.и флажки.По поводу принудительных маршей.Люди во всем мире сами выходят с портретами родственников.гордятся.помнят.А у наших откуда то неведомый стыдливый протест.По поводу самого участия в Бессмертном полку.Когда мы вышли на площадь .заполненную людьми.с портретами своих родственников и замерли.Наступила тишина и тот самый момент истины.Слезы текли у людей вглядывавшихся в портреты тех.благодаря кому мы живы и живем.Слезы текли у нас.державших портреты.И казалось.что от портретов исходила благодарность."Спасибо вам дети.за то что помните!Значит мы погибли не зря" .А вы здесь развезите базары ежедневно про сыры.хамоны.запрет интернета.и прочую лабуду.
Хранитель Истины (422700)
Это у нас на магазине....Деды и прадеды дачников...))))))

Опять буду кашу варить солдатскую....И кормить всех желающих...Литров двадцать каждый год съедают....Лет десять уже традиция у нас...)))))

Верховный Наставник (115920)
У меня чувство что это украденный праздник. Уктраденный людьми которые не имеют никакого отношения к победе. Раньше ветераны шли собирались, вспоминали то что только им ведомо. А не стало ветеранов и пропало то чувство гордости, одна показуха и выброшенные деньги за которые можно было бы ни одну жизнь спасти.
Верховный Наставник (170249)
Чувство гордости.
И про пенсию и поддержку ветеранов: бабушка получила сертификат на миллион на квартиру (да, мамиными ногами и походами по соцслужбам это случилось, но как иначе) и бабушкин муж в 2000 годах пенсию получал в деревне глухой 20 тысяч рублей как ветеран войны. Бабушка получала как ветеран труда военных лет в колхозе - более, чем в два раза меньше. Да, дед тоже в том же колхозе трудился, кроме войны.
У нас зарплаты тогда были 10 тысяч. В городе.
Так что враньё это, что не заботятся, что живём мы хуже.