Повышенная нервная чувствительность - результат субъективного восприятия или объективных обстоятельств?

Как по-вашему, как чаще всего бывает? Или однозначно дело только в субъективной картине мира?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (451035)
может быть и то и другое. даже хорошую машину если эксплуатировать сверх её возможностей, то будут сбои в работе вплоть до поломки. а уж тем более живого человека.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (63716)
по настроению , для удобства определения симптома
Хранитель Истины (309012)
конечно субьективные причины... называются - комплексы...
Ученик (202)
Обоих.
Возможно нападение тяжёлое.
Христос вам в помощь и всех святых!
Мудрец (22915)
Всё в генах.
а это у кого как. у особо нервных - индивидуальность воспитания
Просветленный (594344)
Гормональные сбои
Для человека-интроверта думаю чаще бывает первое, для экстраверта -- вероятней второе