Привет народ!

Вот и 5 Мая
Праздники:
Международные

Международный день борьбы за права инвалидов.
Международный день акушерки.

Национальные:
Австрия — День борьбы с насилием и расизмом.
Беларусия — День печати (ранее — День советской печати).
Дания — День освобождения.
Киргизия — День конституции.
Мексика — Годовщина битвы у Пуэблы, Синко де Майо, праздник Cinco de mayo.
Нидерланды — День освобождения.
Палау — День пожилых людей.
Таиланд — День коронации.
Эфиопия — День Свободы.
Япония, Флаг Республики Корея Южная Корея — День детей

Приметы:
Лука. На Луку высаживают на грядки лук.
Тёплый май весну снаряжает (начинает). Ночью заморозит, так сорок утренников ещё на хлеб падёт = сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.

Родились 5 Мая
1599 — Оливер Кромвель (ум. 1658), лидер Английской революции, с 1653 г. лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии.
1777 — князь Александр Шаховской (ум. 1846), русский драматург, поэт, член «Беседы любителей русского слова» и Российской Академии, начальник репертуарной части петербургских императорских театров.
1818 — Карл Маркс (ум. 1883), немецкий философ, экономист, социолог и политик, основоположник теории коммунизма.
1822 — Николай Ильминский (ум. 1892), русский педагог-миссионер, востоковед, автор учебников на татарском, казахском и др. языках.
1846 — Генрик Сенкевич (ум. 1916), польский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1905).
1869 — Борис Розинг (ум. 1933), российский учёный, осуществивший в 1911 г. первую в мире телепередачу по системе с электронно-лучевой трубкой.
1923 — Михаил Егоров (погиб в 1975), советский разведчик, сержант Красной Армии, в 1945 г. вместе с Мелитоном Кантарией водрузивший Знамя Победы на крыше Рейхстага.
1925 — Владимир Вавилов (ум. 1973), русский музыкант и композитор, автор многочисленных музыкальных мистификаций, автор музыки песни «Город золотой».
1940 — Лион Измайлов, российский писатель-сатирик.
1948 — Билл Уорд, первый барабанщик английской рок-группы «Black Sabbath».
— Ирина Салтыкова, российская поп-певица.
— Любовь Егорова, советская и российская лыжница, 6-кратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира.
1981 — Крейг Дэвид, британский поп-певец и музыкант.
1999 — Нэтан Чен, американский фигурист-одиночник, неоднократный чемпион мира и четырёх континентов.

Умерли 5 Мая.
1499 — Реннио (р. 1415), японский буддистский лидер, патриарх реформированной буддистской церкви.
1705 — Эрнст Глюк (р. 1652), немецкий лютеранский пастор и богослов, переводчик Библии на латышский и русский языки.
1821 — Наполеон I (р. 1769), император Франции (1804—1814).
1852 — Хаджи-Мурат, вождь кавказских горцев.
1918 — Нико Пиросманишвили (р. 1862), грузинский живописец-самоучка.
1995 — Михаил Ботвинник (р. 1911), 6-й чемпион мира по шахматам.
2008 — Анатолий Днепров (р. 1947), российский певец, музыкант, композитор, поэт-песенник.
2011 — Клод Стэнли Шулз (р. 1901), последний ветеран Первой мировой войны.

Ну и о событиях 5 мая.
1260 — Хубилай становится Великим ханом монгольской империи.
1494 — Христофор Колумб высаживается на Ямайке.
1581 — В городе Острог вышел в свет календарь Ивана Фёдорова — первый печатный восточнославянский календарь. К каждому месяцу были напечатаны стихи белорусского поэта Андрея Рымши.
1742 — В Москве были восстановлены после пожара Красные ворота.
1751 — Португальский министр иностранных дел Себастьян Помбал обуздал власть инквизиции в Португалии, издав указ, по которому аутодафе не должно происходить без правительственного одобрения.
1764 — В Санкт-Петербурге по указу императрицы Екатерины II основано Воспитательное общество благородных девиц и при нём училище для мещанских девушек (Смольный институт) — первое в России женское воспитательно-образовательное учреждение.
1788 — Испанский мореплаватель Мартинес (Estebàn José Martinez) объявил остров Ванкувер (ныне в Канаде) собственностью Испании.
1789 — король Людовик XVI созывает Генеральные штаты, впервые с 1614 года. Неспособность прийти к компромиссу в ходе заседаний стала толчком для начала Великой французской революции.
1816 — Карл Август Саксен-Веймар-Эйзенахский представил первую немецкую конституцию.
1849 — Фёдор Достоевский вместе с другими членами революционного кружка петрашевцев по доносу провокатора Антонелли арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Позже был вынесен 21 смертный приговор (в том числе и Ф. М. Достоевскому, но перед самым приведением он был заменён ссылкой).
1862 — в ходе Французской интервенции в Мексику произошла Битва при Пуэбле, в которой французские войска под командованием Шарля де Лорансье были побеждены мексиканской армией под командованием Игнасио Сарагосы. В честь этого события в Мексике и США ежегодно отмечается 5 мая (мексиканский праздник).
1873 — заключён Скандинавский валютный союз между Данией и Швецией.
1891 — в Нью-Йорке открылся концертный зал Music Hall (сейчас Карнеги-холл); дирижёром первого концерта на открытии был П. И. Чайковский.
1912 — вышел первый номер газеты «Правда».
1921 — во Франции впервые представлены духи «Chanel No. 5».
1925 — в американском городке Дейтон (штат Теннесси) арестован 24-летний школьный учитель Джон Скоупс (John Scopes), осмелившийся преподавать запрещённую законами штата эволюционную теорию Чарльза Дарвина. Судебный процесс, который начался через два месяца, был окрещён «Обезьяньим» и привлёк внимание всего мира.
1926 — в связи с Днём печати на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар, ставший традиционным.
1942 — В США введены карточки на сахар.
1944 — введена в эксплуатацию первая очередь Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ).
1946 — французы на референдуме высказались против проекта новой конституции.
1949 — представители 10 государств подписали в Лондоне Устав Совета Европы.
1951 — в Великобритании представлен игровой компьютер «Nimrod».
1975 — с конвейера Ленинградского производственного объединения «Кировский завод» сошли первые 300-сильные тракторы К-701.
1987 — Американский Конгресс начал слушание по скандалу Ирангейт.
1988 — первая телетрансляция с вершины Эвереста.
1990 — учреждена Социал-демократическая партия Российской Федерации.
1992 — Крымский парламент провозгласил независимость Крыма и назначил на август референдум о подтверждении этого статуса.
1993 — принята первая Конституция независимой Киргизии.
1994 — парламентские структуры Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана подписали Бишкекский протокол, призывающий к перемирию.
1999 — Македония закрыла свои границы для албанских беженцев из Косова.
2003 — в Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника академику Сахарову работы Левона Лазарева.
2004 — Тайваньский парламент принял новый закон о письменности, согласно которому все официальные документы должны писаться слева направо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (643082)
Доброго, Тигр!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Хубилай и Ботвинник седня рулят!
Чего-то запомнилось - в СССР 5 мая был День печати! Остался этот праздник только за Беларусью.
Хранитель Истины (393218)
Российские Социал-демократы.....Эсдеки, короче. И где они сейчас? Кто вам...целует пальцы....куда ушёл..ваш китайчонок ЛИ,...))
1945 год 5 мая начало восстания в Праге и марш-бросок Советских войск на помощь восставшим.