,,,
Верховный Наставник (174054)

Что за дерево так цветет ??? +++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
В России произрастают четыре основных вида лещины: обыкновенная, разнолистная, маньчжурская и древовидная (или медвежий орех).

Обыкновенная, разнолистная и маньчжурская лещины являются крупными многоствольными кустарниками. Высота маньчжурского ореха при благоприятных условиях произрастания к 25-30 годам может достигать 12-15 м (и выше). Медвежий орех представляет собой стройное дерево до 25-28 м высотой с диаметром ствола 30-50 см (до 90 см), узкой почти цилиндрической кроной и достигает 200-летнего возраста. Все эти виды хорошо растут на Северо- Западе.

За что же ценится лещина? Во-первых, за свои плоды. Орехи являются высокопитательным продуктом. Ядра орехов содержат до 77 % жира, до 18 % белка, витамины, минеральные вещества. Из ядер орехов получают ореховое масло, которое употребляется в пищу. По вкусу и аромату оно напоминает миндальное масло. Ореховое масло относится к быстровысыхающим маслам, не изменяет цвета красок и поэтому применяется в живописи и лакокрасочной промышленности, парфюмерии. Ореховый жмых идёт на приготовление халвы. Кора лещины содержит 8-10 % танинов. В обвертке плодов и листьях лещины содержание танинов выше – до 15 %.

«Ивантеевка», «Академик Яблоков» (краснолистный сорт), «Московский ранний», «Московский рубин» (краснолистный сорт), «Первенец», «Сахарный», «Тамбовский ранний», «Ивантеевский красный», «Кудрайв», «Пурпурный», «Мичуринский». Это лучшие сорта в нашей стране и в Европейской зоне. Однако и многие формы орешника, дикорастущие в природе, обладают хорошими качествами.

Мужские цветки (с 4 тычинками) в сережках, распускаются по 2 — 5 из одной почки, пониклые, состоящие из многочисленных цветков, зимуют в открытых почках — серёжках. Женские цветки закладываются на верхушках побегов текущего года в пазухах почечных чешуй. Женское соцветие внешне сходно с почкой. Цветок состоит из пестика, сросшегося с редуцированным околоцветником.

Женские цветки мелкие, состоят из ярко-красных пучков рылец, еле виднеющихся из верхушки цветковой почки. Чем мохнатее пучки рылец, тем больше женских цветков заключено в почке и тем, следовательно, больше будет сформировано орехов в соплодиях. Рыльца предназначены для улавливания пыльцы и появляются несколько раньше, чем начинают «пылить» мужские цветки, но у некоторых сортов наоборот.

Показателем успешного развития фундука является цветение. Фаза цветения наступает в апреле до распускания листьев. Когда температура воздуха достигает днём +12* С мужские серёжки начинают расти до 3 см. в сутки. Чем суше воздух, тем быстрее удлиняется стержень серёжки. Если же погода стоит дождливая, воздух насыщен влагой, то серёжки, несмотря на тепло, растут медленно — они как бы пережидают ненастье (сырость) и откладывают цветение до более благоприятного времени.(Анемофильная пыльца выбрасывается из пыльников, растрескивающихся под влиянием сухости воздуха). Длина серёжек доходит до 10 см., они разрыхляются и начинают» пылить, давая около 4-х миллионов зёрен пыльцы (и это только одна серёжка — 4 000 000!). Облака пыльцы легко переносятся ветром от одного куста к другому. «Пыление» продолжается 4-12 дней, но ничего: женские цветки — пучки красных рылец — раскрыты более 2-х недель и они «поймают» жёлтое облачко пыльцы либо со своего, либо с другого растения.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сережки у березки..
Наставник (77731)
Серая ольха

Это растение зацветает первой среди всех российских деревьев. Цветение ольхи начинается в апреле, до распускания листьев, опыляется ветром. Лес стоит еще хмурый, неодетый, не везде сошел снег, а издали уже видно, как у ольхи рыжеет крона. Если подойти поближе, можно увидеть среди чернеющих безлиственных ветвей свешивающиеся буровато-красные сережки. Со временем серёжки набухают, удлиняются, и жёлтые тучки пыльцы наполняют воздух. Попав на соседние деревья, обеспечивают опыление красных мелких женских цветков, после чего образуются зелёные шишечки, в которых и зарождаются семена-орешки.

Начало цветения. На самой верхушке ветвей ольхи серой еще с лета повисают от трех до пяти крупных сережек, похожих на березовые. Это мужские соцветия с тычиночными цветками. Сходство с березой не случайно – деревья родственны, ольху относят к семейству березовых.

Поблизости от мужских сережек, чуть в стороне, на отдельном побеге – цветоносе, закладываются еще несколько почек. Это тоже сережки, но женские, с пестичными цветками.

Вся подготовка к цветению следующей весной проходит заблаговременно. В закрытых, засмоленных сережках уже сформировались тычинки, в женских – завязи. Потому ольха серая зацветает рано, едва придет первое тепло. Цветет она самой первой из наших деревьев.

Почему ольха обгоняет по времени цветения все остальные деревья? Оказывается, еще прошлым летом дерево подготовилось к предстоящей весне. В середине лета на ветвях появляются крохотные мужские сережки. До поздней осени они растут, и к зиме полностью формируются. В них есть даже запас пыльцы. Остается ждать только первых лучей ласкового теплого солнца. Пестичные, женские, цветки имеют вид небольших колосков.
Советник (3825)
Берёза!