А что за ГиС то ( история, живопись )..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Сказочный замок Коллин Мур - известный на весь мир кукольный дом, которым владела знаменитая американская актриса, звезда эпохи немого кино Коллин Мур.
История гласит, что когда Коллин Мур была уже состоявшейся актрисой и могла позволять себе небольшие капризы, она заказала себе кукольный домик - мечту своего детства за $500,000.
Воплощение мечты актриса доверила архитектору и дизайнеру Гарольду Гриву (Harold Grieve).

Предполагалось, что в помещении замка могут жить сказочные герои - Золушка, Алладин и прочие, а по сути это был настоящий, хоть и уменьшенный в размерах, невероятно шикарный дворец, интерьеры которого просто поражали своей роскошью.
Среди материалов замка - кварц, нефрит, золото и даже алмазы, которым инкрустированы люстры в залах.

В 1949 году Коллин Мур передала свой замок чикагскому Музею науки и промышленности (Museum of Science and Industry, Chicago), и с тех пор музей этот выступает в роли опекуна и хранителя этого удивительного кукольного дворца.
Кстати, при всей своей кукольности домик этот не так и мал - он имеет высоту в 2.4 метра.

Про живопись.
Автор этого шедевра в Большом Зале - Алекс Григ (Alex Grig).
Настоящее имя – Александра Онисимовна фон Гринкруг.
Французская художница, иллюстратор, декоратор и гравер.
Алекс родилась в 1938 году в Париже в семье русских эмигрантов.

О художнице

"ЗАМОК ФЕИ" КОЛЛИН МУР