«Женщина на корабле к несчастью» - это все знают. А почему? Какие у вас есть версии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Чисто пиратские бредни... ))
Женщина на корабле - к удаче! ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141154)
Мужики перепьются и передерутся из-за бабы)
Верховный Наставник (110779)
На Титанике они были.
Наставник (68857)
Чтобы не было раздора в команде из-за ревности.
Хранитель Истины (427309)
Её ипать будет вся команда и судно превратиуюццо в плавучий бордель.
Верховный Наставник (122022)
Ерунда. С нами почти месяц девушка молодая в море выходила в составе научной группы. Только на пользу пошло. Экипаж за собой следил - матом не ругались и в разовых трусах по отсекам не шароебились.
какая-то темная история из прошлого, связанная с морскими богами..
Может, женщины на кораблях привлекали морского властелина?
а заодно и весь корабль.
Ї
Верховный Наставник (223955)
Всего лишь суеверие питекантропов.
Да все фигня...Пережитки прошлого...
Хранитель Истины (487336)
Лично у меня нет такого предубеждения.
НО!
По одной из версий, сочетание «женщина— корабль» вызывало настороженность еще в древние времена. Авторами суеверия вполне могли быть древние греки и финикийцы. Дело в том, что главными покровителями моряков в этих странах считались боги Нептун и Посейдон, а, согласно , большинство несчастий им приносили именно женщины. Также известно, что схожее поверье бытовало среди русских поморов: если женщина интересовалась у моряков, куда направляется и когда вернется корабль, это считалось плохим предзнаменованием.
Некоторые исследователи, впрочем, считают, что «расцвет» данного суеверия пришелся как раз на эпоху Средневековья. Как уже говорилось выше, женщина в те времена считалась чуть ли не исчадием ада. Причем, в Средние века в Европе действовал реальный законодательный запрет на пребывание женщин на борту судна. Так, в 1562 году король Дании Фредерик II издал весьма суровый указ, который гласил: «Для женщин и свиней доступ на корабли Его Величества запрещен; если же они будут обнаружены накорабле, незамедлительно следует выбросить оных за борт».

Далее: https://news.rambler.ru/other/41763428/?utm_conten...
В старину женщин на корабле не было. Это плохая примета. При этом, нос корабля украшала скульптура в виде женщины. Поверье говорит, что так моряки возлагали надежу на нее, считая фигуру способной успокоить встречный шторм. В XVIII столетии фигура на носу корабля обрела разнообразность. Уже можно встретить античных героев, образы животных, портреты в скульптуре и даже целые композиции из множества фигур. Именовали такие носовые скульптуры по-разному: в Риме – рострой, в Греции – кариатидой. Иногда их называли гальюнными. Слово имеет немецкие корни. Гальюн – это площадка под бушпритом в носу корабля. Именно там располагались скульптуры. Каждая фигура на носу корабля была гордостью судовладельца. Они всегда делались, устремленными вперед. Это символ судна. Отслужив рабочий срок, корабль списывался, а носовую фигуру обязательно снимали. После кораблей она становилась украшением стен хозяйских домов, других зданий, колон. Впоследствии такие скульптуры оказывались в морских музеях. -

Сегодня название «галеонная фигура» на носу корабля – это обозначение скульптуры по имени судна на носовой части. Однако в морской терминологии она осталась «гальюнной», соответственно месту расположения. Интересно, что на том же свесе находились отхожие места для корабельного экипажа. Отсюда современное название корабельных туалетов – гальюн.

Вот поэтому мне больше по душе вторая версия. Она органично проистекает из первой. В том плане, что корабль имел женскую душу и не терпел конкуренток. Поэтому в случае появления женщины на борту - месть была гарантирована. Но в данном случае все объясняется более прозаично. Речь идет о временах, когда время перехода на корабле из пункта А в пункт Б занимало много времени (далеко не один месяц). Моряки месяцами не видели суши, вынуждены были общаться только друг с другом (то есть исключительно в мужской компании). А так хотелось женского внимания. Не забываем, какой контингент тогда служил на кораблях - сегодня он моряк на государственной службе, а завтра он пират. Как говорится, одно другому не помеха. Держать дисциплину в таком коллективчике ох как не просто. Учитывая, что путешествие на корабле было не таким уж и простым, женщины пускались в плавание крайне редко. Поэтому, представьте состояние команды корабля, когда в их обществе есть женщина и все хотят завоевать ее внимание, ну а женщина еще и пользуется этой ситуацией - глазки строит то одному, то другому. Драки, резня, скандалы обеспечены. Поэтому женщин и не пускали на корабль.

Причем такое отношение к женщине на корабле было во всем мире. Судите сами:

В арабских странах за проезд на корабле с женщин брали двойную плату.

В случае шторма или других стихийных бедствий, женщину могли выбросить за борт - принеся жертву морским богам, умилостивив покровительницу судна.

В Дании был издан королевский указ, запрещающий женщинам и свиньям находиться на борту судна.

Норвежские корабелы никогда не начинали постройку судна в пятницу, в день красивой и коварной богини любви Фрейи, недоброжелательности которой опасались все моряки. В странах Ближнего Востока считали, что если женщина, не имеющая детей, ночью взойдет на недостроенное судно или коснется его, унесет с него какой-нибудь предмет, то в скором будущем она обязательно станет матерью.

Впрочем, несмотря на запрет на присутствие женщин на корабле, существовало и другое поверье — рождение ребёнка на судне во время плавания считалось счастливой приметой и приносило удачу кораблю.