,,,
Верховный Наставник (174044)

БОРЩ – ОБЯЗАТЕЛЬНО КРАСНЫЙ ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Советник (3447)

У лингвистов нет единого мнения на этот счет. Одна из версий гласит, что слово «борщ» произошло от растения борщевик, съедобные листья которого использовались для приготовления супов. Позже борщевик был заменен на свеклу, но название осталось прежним.

Еще одна теория предполагает, что слово «борщ» произошло при слиянии слов «буряк» (название свеклы в южных регионах России, Украины, Беларуси) и «щи». Буквально «борщ» означает «бурые щи» или «щи с буряком».

Традиционно борщ считается национальным блюдом украинцев. Но и поляки, и литовцы, и румыны оспаривают первенство изобретения этого блюда и приписывают его своему народу. Однако достоверно известно, что первые упоминания о борще на территории современной Украины датируются XIV веком, а в Польше — только XVIII веком.

Некоторые историки предполагают, что первый борщ был сварен казаками, когда во время осады Азовской крепости заканчивалась провизия и в пищу шло все, что было под рукой. Получившийся суп пришелся всем по вкусу и получил широкое распространение.

Каждая культура имеет свои национальные особенности в приготовлении борща. Основными и обязательными ингредиентами являются только свекла, морковь и капуста. В различных регионах к ним могут добавляться мясо, фасоль, репа и даже яблоки. Существенно отличаются и специи, число которых может достигать двадцати наименований.

В литовской кухне обязательными компонентами борща являются белые грибы и колдунай — пельмени, фаршированные мелко нарезанным салом и мясом. Украинский борщ нельзя представить без шкварок и пампушек. Польский вариант готовится на свекольном квасу.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Борщ он не бывает без бурачка..если у вас есть фиолетовый или голубой - то почему бы и нет, но бурачок там должен
быть обязательно как и кусок мяса и ...впрочем на этом остановимся
Верховный Наставник (164470)
Голубую свеклу еще не вывели.)
Верховный Наставник (140474)
Есть ещё и зелёный борщ .
Из щавеля .

Рецепты :
https://www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%B5%D0%BB...
Зеленый борщ из крапивы
Наставник (89922)
Классический ,да!
Хранитель Истины (487890)
И зелёный тоже вкусный!
не обязательно, можно, и суп сварить