Вы находитесь в авто с воздушным шариком на веревочке, который наполнен гелием. Окна в машине закрыты. Что будет с шариком, когда Вы нажмете газ: он качнется вперед, назад или же останется неподвижным?

тестовый вопрос для сотрудников Google
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Ї VIP
Верховный Наставник (225432)
Ну шарик же легче воздуха? При старте авто атмосфера в салоне станет уплотнятся сзади а впереди, соответственно, разряжаться. Шарик выберет где более разряженная атмосфера, так как легче воздуха. Станет в ней "всплывать" к меньшему давлению. Т.е. вперёд улетит.
А зачем это сотрудникам Google?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
кажется назад )
может я что-то не знаю про гелий
Верховный Наставник (205497)
Мы не настолько идиот чёбы противоречить Эйнштейну.Или на крайняк Ньютону.
Верховный Наставник (170820)
щас подумаю, вопрос интересный, но по моему некорректный. степень натяжения верёвки надобно считать и объём шарика.
с одной стороны степень натяжения верёвки а следовательно сила тяги, с другой сопротивление воздуха в машине
Он качнется туда, куда включена передача автомобиля(вперед или назад) Оболочка шарика имеет вес.
Хранитель Истины (430866)
Назад. Инерция заставит его.
Хранитель Истины (299495)
Ваше тело имеет массу от 55 до 100 кГ. при резком нажатии на акселератор, ваше тело за счет массы будет сохранять некоторое время состояние покоя. а машина-то рванется вперед. Сиденье начнет передавать вам ускорение разгона и ваше тело получит его с некоторым замедлением за счет гибкости тела. Поэтому при наборе вкорости ваше тело отклонится к спинке сиденья. Инерция покоя.
Теперь разберем воздух в салоне - все щели закрыты и приточная вентиляция тоже. климат-контроль переведен на внутренний объем салона но кондишен выключен. Эим мы исключим поступление воздуха при разгоне извне.
Итак шарик, висит привязанный к подголовнику переднего сидения. Не касается потолка. масса воздуха настолько меньше вашего тела, что его колебания при выходе из состояния покоя в период разгона, от получаемого ускорения будет настолько мало что вы и не заметите.
Шарик почувствует это колебание и не потому что оно мало, а потому что он сам имеет некоторую массу отличную от массы вытесненого им воздуха.
А это значит шарик повторит колебания как и ваше тело но с меньшей амплитудой.
Вот так как-то.
Устали читать? напросились.
Наставник (40395)
если нажать на газ машина сделает громка рррр... и всё
Верховный Наставник (126256)
Если двигатель не заведён, хоть занажимайся.