А как Вы трактуете пословицу "баба с возу, кобыле легче"? О какой бабе данный трактат?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (487970)
Так определяют обузу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388626)
Да как и изначально... Имелось ввиду "баба" для забивания свай... тяжёлый груз... К реальной бабе эта поговорка отношения не имеет...
Наставник (35544)
Слезла как-то баба с воза и пошла коня на скаку останавливать))Кобыле легче, коню нет))
Хранитель Истины (339819)
Это не о бабе!)
Это о наших делах и проблемах !))
это мужском поле.
Наставник (75547)
Это идиома. Тут не о бабе речь. Пример идиоматического выражения - "железная дорога", но это же не значит, что дорога сделана из целого куска железа, это целая отрасль человеческой жизнедеятельности. Так и "баба с возу...", не следует воспринимать конкретно-образно, это в смысле... Ну вот если из компании кто то противный уходит, всем оставшимся становится легче. Как пример например.