А вы лично как считаете,надо ли было сдатьв 41-ом году Ленинград немцам,чтоб люди не голодали в нем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Советник (3625)
Я думаю, что этот опрос можно было проводить только в Ленинграде в 41-42.
То, что мы тут клаву давим с разной степенью патриотичности, это ни о чем. Ни у кого из нас ребенок от голода на руках не умирал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1456)
Считаю, что твоя мать зря сделала подпольный аборт. Обрекла его жертву-Маратика, на влачение жалкого существования в современной России.
Наставник (89040)
Не голодали говоришь? Ну дали бы его Немцам и что? Немцы тут же бы еды туда привезли? Не привезли бы они туда ничего был бы город мало того что голодный, так еще и город который сдали неприятелю (как внук блокадницы говорю)
Мудрец (19264)
Дождь и на Триколлоре прикрыли. Лучше я помолчу. Чего и всем советую. Дурные времена настают.
Мудрец (15051)
сдать Ленинград-обозначает открыть путь к Москве- открыть путь к Москве- обозначает сдать страну...
Гроссмейстер (9245)
гуманист - онанист... гыгыгы))
Наставник (43600)
надо
Просветленный (619251)
Нет О Марат..ты не прав...сейчас бы из тебя хорошее мыло немцы сделали бы..много бы получилось..))
Что сталинский фашизм. что гитлеровский - предполагает уничтожение наибольшего количества людей, насколько это в их силах.
Мудрец (24662)
Я не имею права отвечать на этот вопрос... В нем историки еще не разобрались...
Наставник (80192)
Марат..ну даже если бы и сдали..у Гитлера не было в планах русских в живых оставлять..вспомни эшелонами отправляли в концлагеря..так и ленинградцев бы просто уничтожили)они молодцы..продержались наши герои)только на простой опрос отреагировали неадекватно как и многие тут)это опрос и он подразумевает разные мнения)
Наставник (81279)
Думаете, немцы бы сразу вспомнили, шо когда-то на месте Ленинграда была Ингерманландия, и все сплошь свои, арийцы?
Или в сданных городах никто не умирал с голоду, не расстреливался и т.д.?
Магистр (1103)
Этот вопрос обнажает главную проблему, которая никак не решалась тогдашними руководителями СССР - не была налажена эвакуация гражданского населения и никто и не собирался налаживать.

Кроме того, самими немцами признано преступлением, что не пропускали в осаждённый Ленинград гуманитарные грузы.

А сдать или нет - с военной точки зрения, может, роли и не играло. Ударная группа была оттуда переведена ещё осенью 1941 года на московкое направление. Проходила бы линия фронта за городом на восток - вероятно, большой разницы бы не было. Но!Население надо было в любом случае обязательно эвакуировать
Наставник (34693)
Немцы и не собирались брать Ленинград, да и сил у них не было. Это была очень сильная военно-морская база с неслабым гарнизоном. Кормить город немцы не собирались.
Вопрос в том, что были силы и средства для организации силами ладожской флотилии наладить снабжение Ленинграда по Ладоге. Это не было сделано. В этом и есть вина руководства страны во главе со Сталиным.
Конечно надо было, для совка камни и "престиж страны е п т ы б ля" всегдя был важнее человеческих жизней.
По хорошему этот вопрос надо задать тем, кто умер от голода в Ленингрда, а не местным *инстам-комнатным поцреотам
Мудрец (13118)
Надо было сразу сдать страну-немцы везли евроинтеграцию и баварское пиво....комиссары врали...
вам пора собственную рубрику-Дебилы России...хехехе
Магистр (2021)
Лично... "я не имею права подписывать такие исторические документы",тем более в прошлом.
да пошёл ты!у моих бы дедов что погибли спроси