Что лучше - пятьдесят прожить счастливых лет или за сотню, но при условии, что счастья нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (33329)
Скорее всего хотелось бы счастливее и дольше!)) К сожалению, счастье не может быть постоянным, но иногда достаточно одного дня счастья, чтобы вспоминать об этом всю жизнь. Вспоминается известная история грузинского художника Нико Пирасмани (Пиросманашвили), который продал всё своё имущество, чтобы купить все цветы в Тбилиси для женщины, в которую влюбился, обрекая себя на нищенкое существование до конца жизни...

Он был художником-самоучкой и настоящим самородком из народа. Пиросмани был довольно популярным при жизни, но жил в нищете и часто творил за еду! Мировая слава пришла к нему после смерти.

Для кого же он пожертвовал всем, что имел?

О женщине, вдохновившей Пиросмани, на самом деле известно довольно мало. Существуют документальные подтверждения того, что она на самом деле приезжала в Грузию: в 1905 г. в газетах были опубликованы анонсы выступлений певицы-шансонье, танцовщицы и актрисы парижского театра миниатюр «Бель Вю» Маргариты де Севр.

В городе появились афиши: «Новость! Театр «Бель Вю». Только семь гастролей красавицы Маргариты Де Севр в Тифлисе. Уникальный дар петь шансоны и одновременно танцевать кек-уок!» Нико Пиросмани впервые увидел ее на афише и влюбился. Именно тогда он и написал знаменитую картину «Актриса Маргарита». А после того, как он услышал ее пение на концерте, – решился на тот поступок, о котором потом напишут Константин Паустовский и Андрей Вознесенский.

В свой день рожденья Пиросмани продал свою харчевню и все имущество, а на вырученные деньги скупил все цветы в городе. 9 повозок с цветами он отправил к дому Маргариты де Севр. По легенде, она увидела море цветов, вышла к художнику и поцеловала его. Однако историки утверждают, что они так никогда и не встретились. Нико послал ей цветы, а сам отправился кутить с друзьями.

Миллион алых роз», о котором поется в знаменитой песне, – тоже часть легенды. Цветы, конечно, никто не считал, а в повозках были не только розы: сирень, акацию, боярышник, бегонии, анемоны, жимолость, лилии, маки, пионы выгружали охапками прямо на мостовую.
Актриса прислала ему пригласительный, которым он сразу так и не воспользовался, а когда художник наконец пришел к ней – Маргариты уже не было в городе. По слухам, она уехала с богатым поклонником и больше никогда не бывала в Грузии.

Паустовский позже напишет: «Маргарита жила, как во сне. Сердце ее было закрыто для всех. Ее красота была нужна людям. Но, очевидно, она совсем не была нужна ей самой, хотя она и следила за своей наружностью и хорошо одевалась. Шуршащая шелком и дышащая восточными духами, она казалась воплощением зрелой женственности. Но было в этой ее красоте нечто грозное, и, кажется, она сама понимала это».

В 1968 г. в Лувре состоялась выставка картин Нико Пиросмани, которого уже 50 лет как не было в живых. Говорят, перед портретом актрисы Маргариты долгое время стояла пожилая женщина. Очевидцы утверждают, что это была та самая Маргарита де Севр. А поступок Пиросмани до сих пор вдохновляет людей творчества :Миллион алых роз. История любви в цветочной интал...

"Но в его жизни была песня безумная роз...")

Прекрасного дня, Юра!))

В ответе использовала могучий и вездесущий инет)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это надо спросить у столетних. Тёще ещё 9 лет до сотни, но видно как ей это в тягость, да и других отвлекает...
Наставник (26713)
Лишь тот ответит однозначно, кто пробовал прожить оба варианта.
Хранитель Истины (487945)
И кто же эти условия ставит? )))
Верховный Наставник (116634)
Лучше меньше, да лучше.