Прочитала один комент на историческую тему - МОСКВА И ПИТЕР БЫЛИ СТОЛИЦАМИ РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ. А вы что думаете по этому поводу?

ЕСТЬ ОДНА ДЕТАЛЬ, КОТОРУЮ ВЫ УПУСТИЛИ. ОНА ЯВЛЯЕТСЯ КОСВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОГО, ЧТО МОСКВА И ПИТЕР БЫЛИ СТОЛИЦАМИ РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ. ДЕЛО В ТОМ ЧТО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЕСТЬ ОДНО ЧИСЛО КОТОРОЕ ВЫБИВАЕТСЯ ИЗ ОБЩЕЙ ЛОГИКИ ПОСТРОЕНИЯ ЧИСЕЛ. ЭТО ЧИСЛО СОРОК. 11- ЕДИН НАД ДЦАТЬ, 12 - ДВЕ НАД ДЦАТЬ, 13 ТРИ НАД ДЦАТЬ, 14 ЧЕТЫРЕ НАД ДЦАТЬ И ТАК ДАЛЕЕ. ДАЛЕЕ: 20 ДВА ДЦАТЬ, 30 ТРИ ДЦАТЬ, 40 СОРОК!! , 50 ПЯТЬ ДЕСЯТ, ... 90 ДЕВЯ НО СТО(ДЕВЯТЬ НЕХВАТАЕТ ДО СТА). ТАК ВОТ: ДЕЛО В ТОМ ЧТО В ДРЕВНЕРУССКОМ КАЛЕНДАРЕ В МЕСЯЦЕ 40 ДНЕЙ И И МЕСЯЦ НАЗЫВАЛИ СРОКИ. ОТСЮДА ТРАДИЦИЯ ПОМИНАТЬ УСОПШИХ НА 9 И СОРОКОВОЙ ДЕНЬ. Т.Е. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ (9 ДНЕЙ) И ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ (СОРОК ДНЕЙ) Т.Е. СОРОК ЭТО САКРАЛЬНОЕ ЧИСЛО ВЗЯТОЕ ИЗ КАЛЕНДАРЯ. СОРОК СОРОКОВ, СОРОКОНОЖКА. Хотя ног у нее от 20 до 346 называют сороконожка.ТАК ВОТ. В ОДНОМ ИЗ ВАШИХ ВИДЕО Я ЗАМЕТИЛ ДОКУМЕНТ В КОТОРОМ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ЧИСЛО ЧЕТЫРЕДЕСЯТ!! И ДОКУМЕНТ ОТНОСИЛСЯ К РОМАНОВЫМ. ВОЗМОЖНО, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ РОСИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ЧИСЛО ЧЕТЫРЕДЕСЯТ, В ТО ВРЕМЯ КАК В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ СТАРОЕ ЧИСЛО СОРОК(СРОК). НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ПЕРЕУЧИТЬ НАРОД И ВЕЗДЕ ПРИНЯЛИ ЧИСЛО СОРОК. А ЧЕТЫРЕДЕСЯТ ПЕРЕСТАЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ. КАК ГОВОРИТ ПОСЛОВИЦА "САТАНА ВСЕГДА СКРЫТ В ДЕТАЛЯХ". МОЖНО СФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ИСТОРИЮ, НО В ЯЗЫКЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО ОСТАЛОСЬ, ЧТО МОЖЕТ НАВЕСТИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЫСЛИ.
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (28450)
Истина в мелочах)))
Ни один письменный источник старше 400 лет не говорит что небо имеет голубой цвет, в основном серое, иногда жёлтое. А голубое оно стало только 400 лет назад.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100332)
не дочитал
да мне и пр куй
Верховный Наставник (225791)
мне пофигу как и кто называется. хоть китаем хоть африкой. но всех жуликов в топку и что бы жить стало лучше.
Полный идиотизм.
Даже удивительно, до чего полный.
Хранитель Истины (302869)
Изательство "Питерский сепаратист" вещает?)

Бредни очередного неоязычника.
Верховный Наставник (127332)
Одни утверждают,что Вещий Олег и Клеопатра-это один и тот же человек,другие яростно доказывают,что Геракл-это Ярослав,а Апполон-Купала,ещё кто-нибудь свято верит,что пирамиды построили инопланетяне...

Я куею с конспирологов.
Верховный Наставник (159595)
В результате первого раздела Речи Посполитой (1772) к России отошли Витебск и Полоцк. На присоединённых к России территориях была образована Могилёвская губерния. В результате второго раздела (1793) к России отошёл Минск. В результате третьего раздела (1795) границы России вышли к Бресту.
В 1796 году была образована Белорусская губерния с центром в Витебске (Вильна стала центром Литовской губернии). Губерния была разделена на 16 уездов. На территории Белоруссии среди местных евреев распространяется учение Хабад.
Хранитель Истины (305464)
Вопрос и откапслоченный текст никак не связаны.
Хранитель Истины (306720)
Дебет с крЕдЕтом явно не сходятся..
Вот дура-то неумная и непроходимая тупица! Надо же написать такой бред! Сразу видно что ты не в России живешь и русский язык для тебя неродной.
А происхождение числа "сорок" давно известно.
Когда-то славяне, занимавшиеся охотничьим промыслом, упаковывали соболиные шкурки в мужские рубашки (сорочки). (сорочка «крестьянская рубаха». Словарь Даля). Такой своеобразный мешок из сорочки и получил название «сорокъ». Как же «сорок» стал числительным? Дело в том, что в мешок помещалось ровно 4 десятка шкурок. Это слово прижилось в русском языке и стало означать четыре десятка.
Ну еще вспомни, что нормальная беременность у женщины длится сорок недель (7*40=280 дней или 10 лунных месяцев).
Полный идиотизм. Даже удивительно, до чего полный.-2
Я знаю, что такая точка зрения существует. И в чем то она даже логична.

Однако сильно сомневаюсь, что верна

PS А кричать то зачем?