А давайте я вам про сегодняшний день расскажу.

Вот и 29 Апреля
Праздники
Международные

Международный день танца.

Национальные
Дания, День рождения принцессы Бенедикты.
Япония, День Сёва.
Кыргызстан, День города Бишкек.

Приметы.
Ирина (Арина) рассадница. На Ирину-рассадницу сей капусту, огурцы на рассадниках. Ольха цветом обвисает. Полая вода подмывает берега.

Родились 29 Апреля.
1686 — Василий Татищев (ум. 1750), российский историк и государственный деятель, автор «Истории Российской».
1785 — Карл Дрез (ум. 1851), немецкий изобретатель, в честь которого названа дрезина.
1859 — Афанасий Булгаков (ум. 1907), русский богослов и церковный историк, отец писателя Михаила Булгакова.
1899 — Дюк Эллингтон (ум. 1974), американский джазовый пианист, композитор, дирижёр.
1901 — Хирохито (или Император Сёва; ум. 1989), 124-й император Японии (1926—1989).
1955 — Лариса Удовиченко, киноактриса, народная артистка России.
— Андре Агасси, американский теннисист, олимпийский чемпион.
— Ума Турман, американская актриса.
1977 — Линда, российская певица.

Умерли 29 Апреля.
1579 — Диего де Ланда Кальдерон (р. 1524), второй епископ Юкатана, исследователь цивилизации майя.
1937 — Уоллес Хьюм Карозерс (р. 1896), американский химик, создатель первого синтетического полимера — нейлона.
1944 — Алексей Силыч Новиков-Прибой (р. 1877), советский писатель.
1980 — Альфред Хичкок (р. 1899), англо-американский режиссёр, обладатель премии «Оскар».

Ну и о событиях 29 Апреля.
998 — по приказу императора Священной Римской империи Оттона III казнён лидер восстания против папы римского Григория V патриций Иоанн Кресценций.
1627 — по распоряжлению кардинала Ришельё создана Компания Ста акционеров занимавшаяся исследованием и колонизацией Канады.
1770 — английский капитан Джеймс Кук впервые высадился в Австралии.
1800 — в Петербурге торжественно открылась Мальтийская капелла при здании Мальтийского ордена (ныне в здании ордена размещается Суворовское училище).
1852 — за статью в «Московских ведомостях», посвящённую памяти Н. В. Гоголя, арестован И. С. Тургенев.
1854 — немецкий парусник «Favourite» (Германия) затонул после столкновения с «Hespera» (США), погиб 201 человек.
1863 — частичная отмена телесных наказаний в России.
1882 — в Берлине начала действовать первая в мире экспериментальная линия троллейбуса, построенная компанией Siemens & Halske, ныне Siemens AG.
1884 — Оксфордский университет согласился допускать женщин-студентов к экзаменам.
1897 — английский физик Джозеф Томсон, выступая на заседании Лондонского королевского общества, объявил об открытии им электрона.
1909 — британский министр финансов Ллойд Джордж представил свой «народный бюджет». Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривалось введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также «сверхналога» на высокие доходы.
1913 — эмигрировавший в США шведский инженер-электрик Гидеон Сундбек получил патент на изобретение, известное сейчас как застёжка-молния.
1918 — В Петрограде создана киностудия «Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун» (позднее «Ленфильм»).
1925 — в докладе на XIV партконференции Бухарин впервые пустил в оборот фразу «генеральная линия партии».
1927 — в Ленинградской экспериментальной электротехнической лаборатории создан первый прибор, фотографирующий разного рода звуки: речь человека, биение сердца.
1929 — обращение XVI конференции ВКП(б) к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.
1931 — в СССР проведена первая опытная телепередача.
1933 — Прошёл очередной финал кубка Англии по футболу. «Эвертон» выиграл у «Манчестер Сити» со счётом 3:0. Знаменателен он тем, что футболисты впервые вышли на поле с номерами на футболках, причём у игроков «Эвертона» номера были с 1-го по 11-й, а у манкунианцев с 22-го (у вратаря) по 12-й.
1935 — на британских дорогах впервые появились светоотражающие устройства типа «кошачий глаз», придуманные всего год назад изобретателем из Йоркшира Перси Шо (Percy Shaw).
1943 — была основана Русская Освободительная Армия (РОА)
1961 — Хирург Леонид Рогозов успешно выполнил на себе операцию аппендэктомии.
1968 — на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе» с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым в главных ролях.
1974 — премьера телеспектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро» — телевизионной версии спектакля Московского театра Сатиры по пьесе Бомарше «Женитьба Фигаро».
1977 — в Сикстинской капелле впервые папа римский и глава англиканской церкви епископ Кентерберийский провели совместную службу.
1978 — Спустя 10 лет группа «Bee Gees» вновь оказалась на верхней ступеньке американского хит-парада с песней «Night Fever».
1982 — население Китая превысило миллиард человек.
1992 — Национальная сборная Украины по футболу провела свой первый матч.
2007 — В Москве в храме Христа Спасителя прошло отпевание Мстислава Ростроповича, после чего он был похоронен на Новодевичьем кладбище.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (248441)
Эх! А мне ведь ведь доводилось слушать вживую и Ростроповича, и Рихтера с Ойстрахом! И даже, млея, наблюдать, как Ойстрах Рихтера смычком по лысине хлопал за сбой в темпе на репетиции "Дкекабрьских вечеров", а потом - КАК играли!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хорошо в свое время пела Линда! Сейчас ее не слыхать...