Кладбище в селе сегодня обихоженное, везде растут туи, и даже кипарисы как на юге и другие экзотические деревья.А вот традицию - класть на могилы яйца ,печенья и конфеты,водку в стаканах и.т.д - зачем это надо?

Ну ладно,раньше цыгане там всё собирали,а сегодня не наблюдал там цыганят и прочих ребятишек..ведь всё останется там и пропадет на жаре! Да воткни цветочки,и достаточно! как будто усопшим это надо - жратва на гробничке..Это не экологично.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (306017)
Когда-то написала эти строки.. Памяти отца...
Мы пришли на день рождения...Какие странные слова,здесь,где Времени Течение остановилось навсегда..
Соединились в одном камне события,даты и дела.. и теперь В ПОМИНОВЕНЬЕ,к тебе приходим мы сюда..
Оставим крошки на столе,чтоб прилетали ДУШИ-ПТИЦЫ...
А желание одно - вместе там соединиться..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111901)
языческая традиция делить трапезу с духом умершего предка.

умерший предок, дух которого помогает живущим потомкам.
духа умершего предка надо задобрить угощениями
Наставник (28054)
Конфеты водку оставляют чтоб поминали усопшего. Ведь он продолжает существовать там пока о нём помнят тут, в этом мире. Именно по этому у людей при жизни такое желание оставить после себя что то, чтоб дольше помнили.
Хранитель Истины (317704)
ворон подкормить...может это не совсем вороны...ээх! веры в вас нет! один пошлый прагматизм
Видимо где как заведено. Например в родительскую субботу люди идут с целыми сумками еды на кладбище, приберут могилки, посидят выпьют, причём не десять минут, а час два сидят поминают. А переехав в город, я была удивлена, потому что я привыкла к другому, придут на кладбище, уберутся на могилках, положат по конфетке и домой. Даже скамеечки со столиком нет в оградке. Вот и вопрос, как правильно должно быть? У меня ещё бабушка крупу сыпала птичкам
Верховный Наставник (105901)
Каждое городское кладбище "курируют" бомжи. Подойдёт такой к могилке,
накатит стопарик за помин души покойного и конфеткой закусит.
Хранитель Истины (387099)
Так язычество и не искоренили попы грековизантийские.. Живёт в кровях, Русь языческая!!!!
Хранитель Истины (427032)
У нас дети и бездомные ходят по могилам это всё собирают это нормально в принципе как милостыня,а вот когда едят и пьют на могилах да еще и болтают о делах мирских и даже смеются это уже тризна языческая.
Верховный Наставник (129233)
Хорошее село если кладбище обихожено...
А так то в каждой местности свои обычаи-традиции...
Верховный Наставник (229807)
можно на столик класть, пройдёт путник, помянет (в православии водкой не поминают)