Как живет русская диаспора в бывших(южных и восточных)республиках СССР?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
нормально живем)
пьем, материмся , ходим по воскресеньям в церву..на кладбище ходим)
ходим на площадь на 9 мая шоб принять сто грамм фронтовых и подрацца на улице)
женимся, разводимся и поем "мороз ,мороз" даже при 30 градусной жаре)
на любые выкрики "орус" (что в переводе означает просто -русский, а киргизы думают, что этим нас оскарбляют) мы кричим " русские не сдаются" и рвем тельняшки на груди)))))
всё как и у всех)
хотя, есть у нас и "новые русские" здоровенные дяди с большими пузами на огромных внедорожниках и золотыми цепями и перстнями ))
кажутся важными и крутыми..пока не напьются , а потом наряду с простым людом спят поцталом)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А есть ли она там?
После прихода к власти Путина, он дал торжественное обещание, что окажет активное содействие в переселении русских и других коренных народов России из Средней Азии. И на какое-то время у людей появилась надежда, поскольку средств к переезду у большинства русскоязычных не было, а квартиры стоили значительно дешевле, чем в России. Но, как всем хорошо известно, чего стоят его обещания... В то же время, активно стало переселяться в России местное среднеазиатское населения, у которых средства были и очереди в посольстве состояли в основном среди них. В то же время, многие русские же, переехавшие в Россию, не могли получить гражданство десятки лет.

Впоследствии уже стало понятно, что это был своеобразный план - оставить там европейцев в качестве заложников, чтобы продвигать интересы российских коммерческих структур, а также, чтобы оставалась такая своеобразная культурологическая связь с Россией. Но в последние годы отток русскоязычных оттуда усилился. Например, в Ташкенте теперь на улицах трудно встретить европейцев. Примерное количество оставшихся можно увидеть как раз в православные праздники. В основном остались те, кто хорошо устроены или же пенсионеры.
Наставник (31878)
В начале, с развалом СССР, русских оттуда повыгоняли - и азиаты, и кавказцы. Им это можно было делать. А вот русским из своей страны никого выгонять, видите ли, нельзя! И даже говорить об этом нельзя!
Верховный Наставник (174869)
Общался с несколькими ребятами , родившимися в Казахстане, Киргизии, Узбекистане - наибольшее число уехавших. - это в 90 - годы, они достаточно хорошо устроились здесь.
Наставник (43623)
У нас, в Казахстане, пока(!) относительная экономическая и политическая стабильность, так что ехать пока "в экстренном режиме" не приходится..) Слава Богу! Хотя из-за неправильной языковой политики и приоритету коренной нации при приеме в ВУЗЫ и на работу, подавляющее большинство русских (а также украинцев, евреев, немцев и др.) эмигрировали еще в 90-е и продолжают уезжать (либо в поисках лучшей жизни, либо из-за страха за судьбу своих детей..)
Нам же, "ветеранам труда" и пенсионерам, вообще грех куда-то рыпаться, ибо тут и жилье есть не плохое, и пенсия, какая ни есть, и вся родня тут..) А в России у нас вообще никого нет.. На Украине есть дальние, но мы туда и сами не поедем.)
А в остальном согласна с Мариночкой - зачем от добра добра искать, если и отсюда пока никто не гонит?
Тем более, обеспечение здесь, по крайней мере, в столицах, прекрасное! Говорят, даже далеко не в каждом городе России такое изобилие..) Впрочем, именно это изобилие и вызывает перманентную инфляцию и дороговизну (при недостатке платежеспособности населения.)
Но сейчас, в связи с новыми политическими переменами, не знаем, чего ждать и к чему готовиться..) Больше всего боимся стать беженцами и потерять все.. Еще больше - быть убитыми в какой-нибудь, не приведи Бог, революции или гражданской войне.. Но надеемся на Господа!)