Знаете, чем примечательны ответы? Они открывают жизнь людей во всем ее многообразии.. Я только тут

узнала, что есть те, кто куличи есть уже сегодня. Во всем моем скудном реале я никогда не встречала таких людей. И это при том, что семья у нас не воцерквленная, а на Пасху дедушка мой не разрешал бабушке печь куличи, потому как все это во времена СССР было под запретом, и дедушка как военноначальник и член партии мог лишиться погон. И только во времена перестройки мы узнали что такое кулич, и бабушка их начала печь и мы стали семьей отмечать праздник... Но как-то традиции есть традиции, и как бы лично ты не относился к вере, церкви и духовным праздникам, есть что-то такое внутри, когда ты понимаешь, что в предпасхальный вечер нельзя богохульствовать, обжираться куличами и пропагандировать как тебе "наложить на все это"... Иначе зачем вообще поддаваться некой общей традиции...

Вот так бы сидела в реале и не познала жизни... А так...спасибо ответам )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (794109)
Да, точно так. И еще посмеиваются над остальными...
и дело вовсе не в посте! Есть ведь просто традиция
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233383)
Да ладно, Маш, ты чего?
Куличи не едят сегодня те, кто постился
49 дней. А кто не постился -- какая разница когда их
есть? Ну обжираться, конечно, в любом случае не стоит)))
Привет!)
Я помню года три назад маме звонила, она человек была крайней степени верующий, спрашивала, можно ли начать жарить шашлык после 00-00 по окончанию субботы, уж очень хотелось начать, а спать не хотелось))), нет она сказала мне, ложись спать, потерпи ), сегодня мы только готовим и готовимся к завтрашнему празднику)
Просветленный (714532)
Да многие едят и не только сегодня а как тольки их начали продавать в магазинах. Если люи не постятся. То не вижу в этом ничего страшного. Ну, кексика люди поели и что?
Хранитель Истины (308941)
куличи и яйца только с утра едим в воскресенье.... в праздник... так все приучены с детства....
Если я не соблюдаю пост, смысл мне отказываться от кулича сегодня
Тем более они так аппетитно пахнут
Но , правда сегодня их не ела
А дети ходят и глазурь подкалупывают
По моему главное твоё ощущение праздника в душе и причастность к нему
А не строгое соблюдение ограничений
Наставник (43948)
Хранитель Истины (274100)
) вера—в душЕ. Кулич сегодня только купила. И угостили ещё одним. И покрасила яйца. Ребёнок тоже внесла свою лепту—красила сама, рисовала.
Верховный Наставник (133429)
И боярышник только завтра!!! )))))
Приветик)
Верховный Наставник (153350)

и этим всё сказано!для меня это как имбирные пряники -зимнее угощенье,как пасха-весеннее.
Наставник (58356)
Вот богохульство -съесть кулич до Пасхи..
А может мне жрать нечего кроме кулича...

Наставник (73953)
Я не могу ! Я уже съела две пасочки!слабая я)))
Наставник (93277)
Ужас какой-то. Как же людям религией мозги забили, что они во всех категориях только про пасху говорят и считают богохульством есть куличи до пасхи(
Мы вообще не отмечаем никаких религиозных праздников. Ну, разве кроме католического Рождества и то лишь потому, что очень красивый. Яиц не красим никогда, кто их потом будет есть? И куличи не печем и даже - о, какой ужас!!!- не покупаем, поскольку кексов не едим, не любим. Как страшно жЫЫЫть, однако)