Почему Бог избрал Церковь (как собрание верующих в Него) для исполнения Его спасения других людей?

Почему не делает это ЛИЧНО САМ? Или хотя бы через ангелов?
Ведь Церковь состоит из таких несовершенных и порой непослушных или неумелых людей! Как же можно было им доверять такое ВАЖНОЕ ДЕЛО, как СПАСЕНИЕ людей?
Ведь не секрет, что именно из-за грехов, ошибок или бездействия верующих, погибает (духовно, а порой и физически!) столько людей, которых можно было бы спасти, если б за дело взялся СВЯТОЙ и СОВЕРШЕННЫЙ САМ БОГ!
ПОЧЕМУ так?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427032)
А чего бы тогда вообще Богу не избавить людей от греховности? Как по мановению волшебной палочки сделать всех святыми. Видимо и замысел в том чтобы люди сами спаслись через Христа и тем самым изжив первородный грех вернулись на свою Родину в Рай.
А церковь нужна как хранитель истины и традиции чтобы верующие во Христа не впадали в ересь и не отходили от апостольского учения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Церковь создана не богом, а жуликами
Верховный Наставник (186564)
церковь - это инструмент управления людьми с целью наживы от "имени бога ".любая религия создается люд'ми а не высшим разумом.
Верховный Наставник (191141)
Нет ни бога ни ангелов!