кто такой зилот и как Симон Зилот попал к Иисусу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (425555)
Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его. Мф.10:2-4.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9948)
В первом веке в Иудее существовало воинственно настроенное религиозно-политическое течение зелотов, которое выступало против римского владычества. Самые рьяные их сторонники получили название сикарии, или «кинжальщики», поскольку всегда носили в складках верхней одежды короткие мечи. Во время праздников в Иерусалиме они смешивались с толпой и перерезали горло своим врагам или закалывали их ударом в спину.

Не исключено, что Симон когда-то принадлежал к зелотам, еврейской антиримской партии, его, вполне возможно, называли «ревностным» (греч. зелотес) не по этой причине, а по той, что он проявлял религиозное рвение (Лк 6:15; Де 1:13).
Согласно книге "Новый Завет" и христианским преданиям Симон является ближайшим родственником Б-гу.
А именно-братом;сыном Иосифа Обручника.
Вики:https://ru.wikipedia.org/wiki/Симон_Кананит.

Греческие попы,когда писали свою книгу руководствовались двумя источниками.Септуагинтой с пророчествами о машиахе и "Иудейскими Древностями" Иосифа Флавия.Например эпизод,когда 12-летний Христос убежал от родителей в храм содран с биографии самого Флавия.
Имя Симон-зелот конечно же можно соотнести к имени Бар-Гиора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Симон_Бар-Гиора
https://ru.wikisource.org/wiki/ЕЭБЕ/Бар-Гиора,_Сим...
о котором писал Флавий.
Имя "Иуда" можно соотнести к руководителю восстания Иуде Галилеянину.
Имя Иосиф(обручник)-это конечно же сам Флавий.
Имя Иисус взялось из септуагинты:
Захария 3.1" И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и Сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему"
Остальные же апостолы носят греческие имена(как вы верно подметили некоторое время назад).
Между тем события,которые описываются в Евангелиях имеют реальные временные границы-маркеры.Во-первых это царь Ирод,который умер в 4-м веке до нашей эры,а потом воскрес,чтобы учинить (сворованную историю из септуагинты,кстати) избиение младенцев(пророчество "Из Египта я вызвал сына своего).Во-вторых "Когда Квириний правил Сирией"-это 6 год н.э.
И третий маркер это парень из чудесного города Кессарии Понтий Пилат,который был префектом с 26-го по 36 год н.э.
То есть 36-год граница.А Симон Бар-Гиора это все же чуть позже;66 год н.э.

Какой можно сделать вывод из всего этого?!
Юлия Леонидовна попыталась натянуть восстание зелотов на пропеллер Карлсона.

А вообще и сам Христос и его апостолы лояльны к власти:"Б-гу Б-гово,К-сарю К-сарево".И ни о каких восстаниях не помышляют.И это перекликается так же и с апостольскими посланиями,где одним из тезисов является"вся власть от Б-га".
Верховный Наставник (247422)
Ревнитель.