А зачем вся эта православная вакханалия напоказ? Настоящая Вера это таинство.. А не кто сколько яиц покрасил и кто какой кулич испёк.. Разве не так?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (54686)
Наши предки может и понимали, а из поколения в поколение от веры остались только домыслы: не в Храм сходить помолится об очищении душа, а окна помыть, постель поменять, ведро яиц накрасить. В поселке численность 14 тыс человек, в Храм на Литургию ходят максимум 35, в большие праздники " Вербное воскресенье", "Рождество", "Крещение", "Благовещение" максимум 72 человек, но зато сегодня нет напора воды , чистый четверг ведь ( помыться же надо), а времена то уже совсем не те ( моемся, стираемся мы не один раз в год))))) Продукты закупаются к Пасхе мешками, ну как же ведь все постились, разговляться будут))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127324)

Наставник (92464)
Это не вакханалия.
Это традиция!
Хранитель Истины (284009)
Я вообще не верю. Мама красит яйца, пасочки печёт. На вопрос зачем? Отвечает ...Ну типа положено и пожрать)))Вообщем-то на этом всё))))
Верховный Наставник (159595)
вот какая ты... ну хоть бочком примазаться охота ведь... пошла яйца красить...
Верховный Наставник (176563)
Анекдот:
Приходит олигарх в церковь ,покупает здоровенную свечку,выходит ,только сел в тачку и тут в него другая машина как вьепется))))))) Он весь израненый выползает и видит,как другой олигарх подьезжает к церкви и тоже туда собрался и этот из последних сил орет ему:
Братааааааан.....Там не работает!
Верховный Наставник (191141)
Все такие таинственные))По ночам кровь пьют..да тело еврея грызут..вампиры мля..
Вечерочка!) Традиции однако!)
Верховный Наставник (117008)
Чистый бизнес, ничего более.
Хранитель Истины (390777)
Тра-ди-ция!!!

Вера - это таинство.
А праздники - это традиция : шумно, весело и всенародно.
Так ещё с доправославных, языческих времён повелось.
Да и пусть будет.
Пусть народ радуется, жалко, что ли ?
Верховный Наставник (116913)
Славяне не придумали себе воскресающих богов, но зато у них имелся праздник, удивительно напоминающий своим названием Пасху. Древнейший источник по истории славян «Веды» сообщает, что в первые века нашей эры Славянске племена отмечали особый праздник под названием «Пасхет», что приблизительно означало «Путь избавления». Какое избавление имелось в виду. Пасхет был посвящен завершению 15-летнего хода славяно-арийских народов из Даарии — земли считающейся прародиной наших предков.

Легенда гласила, что на земле поселились злобные существа — кощеи, убивающие людей. Но один из главных божеств славян Даждьбог не позволил победить «тёмным Силам из Пекельного Мира», которых собрали Кощеи на ближайшей Луне-Леле (в те времена у земли было 3 Луны: Леля, Фата и Месяц). Он уничтожил магическими силами Луну, начался огненный дождь, а вслед за ним и Всемирный потоп. Даария погрузилась в океан, погибли тысячи людей, но многие сумели спастись. Легенда удивительно напоминает Библейский Всемирный потоп и исход Моисея из Египта, не правда ли? Кстати — в память об этом событии появился всем нам известный обряд. Славяне в канун Пасхета, а праздновался он ранней весной, красили яйца охрой и били их друг об друга. Разбитые яйца считались символом ада, или кощеев, а неразбитые — победившего силы зла Даждьбога. Яйца красили в яркий цвет, чтобы напомнить об огненном дожде с неба после уничтожения кощеев. В праздновании Пасхета легко можно увидеть корни празднования более поздней христианской Пасхи.
Божественный Гуру (1270583)
Ну так просто давно заведено.