окей, бог не помог евреям в иудейской войне, потому что они не приняли Иисуса. но почему бог дал

римлянам жестоко убивать первых христиан?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (427236)
Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,
и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу. Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни. Деян.3:17-20.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
А кто сказал, что будет легко?
Наставник (72850)
Кого убивать-древних римлян и греков...А иудеи в это время в пещерах писали свод законов и правил,т бишь завет....Молодцы однако...
Мудрец (23840)
Потому что в этом мире временно правит Сатана.

И как Сатана не может напрямую прилетать и убивать христиан, так и Бог не может напрямую вставать на защиту, и убивать гонителей.

Поэтому злые люди своими силами занимаются гонениями, а христиане защищаются не-агрессивными и не-силовыми способами защиты.
Наставник (43623)
Возможно, это было допущено Им как испытание им... Либо они сами безропотно пошли на смерть, не молясь о спасении.. В любом случае, это делали люди, ведомые духами дьявола...
Мудрец (23309)
Парадокс, но именно стойкость христиан стал интересовать многих,
и христианство распространилось вопреки всяким прогнозам.
Не чудо ли?
Гроссмейстер (9948)
"Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасётся."
Евангелие от Матфея 24 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/24/#9

Это было предсказано и становящийся христианином понимал на что идёт. Вера должна пройти серьёзную проверку иначе не известно как себя поведёт человек под давлением.