Советник (3875)

Вах, апят нэ палучиласс

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (278875)
Памятник актеру Ипполиту Хвичия - Кутаиси.

Расположен у драматического театра.

http://fotozametki.com/gruziya/kutaisskij-dramatic...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хвичиа,_Ипполит_Алек...
https://bre.is/M5tG_Y4ES
https://bre.is/rtNZ6-ND_
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1881)
Жаль не увидела данного вопроса ранее.....

невозможно не узнать актёра, полюбившегося всей стране и за её пределами...
сейчас так мало удивительно талантливых комиков...

на днях где-то прочла, что "Весь комизм грузинских актеров заключается в их акценте и кавказской внешности" и была этим крайне огорчена... НО, те, кто знает и ценит грузинское кино и кинематографию, прекрасно осведомлены что у нас была блестящая плеяда великолепных и гениальных актёров и актрис, и если они неизвестны в широких кругах, то это не делает их менее блетящими

Принято считать, что в обыденной жизни актеры-комики – довольно мрачные люди. О скверном характере Луи де Фюнеса, например, ходили легенды. Редко кому из близких Фернанделя доводилось видеть в быту его знаменитую широкую улыбку. А выдающийся грузинский комический актер Сандро Жоржолиани, говорят, в жизни производил впечатление человека, вовсе лишенного чувства юмора. Он, мало того, что никогда не шутил, не смеялся над анекдотами, не любил смотреть кинокомедий и читать юмористическую литературу, но частенько сам становился жертвой веселых розыгрышей. Актер отличался редкой аккуратностью.

А вот другой гроссмейстер смеха – Ипполит Хвичия, по воспоминаниям всех, кто его знал, в жизни был очень похож на своих киногероев. При этом он и сам любил и умел пошутить, и в других ценил чувство юмора. Однажды во дворе дома, где он жил, под самым его балконом, велись какие-то работы. Актер вышел на балкон, качая на руках младенца. Потом ему это надоело. «Да что ты, в самом деле, покоя мне не даешь!?», - закричал Ипполит Хвичия на завернутое в одеяло дитя и кинул его с четвертого этажа. Рабочие бросились спасать ребенка и обнаружили в одеяле пятилитровый бурдюк с отменным вином, которым актер решил их угостить. Рассказывают, что Ипполит Хвичия невольно спас для зрителей любимую многими грузинскую комедию «Простите, вас ожидает смерть». Перед выходом картины на экран устроили ее просмотр для членов бюро ЦК компартии Грузии, на котором присутствовал Первый секретарь Василий Мжаванадзе. «Как называется фильм?», - спросил он перед показом. «Простите, вас ожидает смерть», - ответили ему. Настроение у партийного босса испортилось, что не предвещало картине ничего хорошего. Василий Павлович смотрел фильм, нахмурившись, до тех пор, пока на экране не появился Ипполит Хвичия. Увидев любимого артиста и услышав его первые реплики, партийный руководитель расхохотался, напряжение было снято, и фильм, таким образом, дошел до широкой публики. В то же время, артист, обладавший редкой способностью вызывать у людей смех, искренне считал, что его комический дар помешал ему состояться профессионально. Ипполит Хвичия с молодых лет мечтал о ролях трагического репертуара. Ему хотелось играть Ромео, Гамлета, а позже короля Лира. Но он прекрасно понимал, что при его внешних данных и актерской индивидуальности получить такие роли ему вряд ли удастся, и искренне переживал по этому поводу. «Кто же мне даст серьезные роли, когда я даже на панихиды ходить не могу. Захожу, и все начинают смеяться, в том числе и покойник», - сетовал артист.