вы знаете какую-нибудь литературу про Кейсарию? на русском или английском, если возможно...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (248692)
https://bukvoed.livejournal.com/39264.html Там ссылки на источники есть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Могу только сказать,что в этом чудесном городке была резиденция Понтия Пилата.
Но Понтий Пилат почему-то специально уехал из Кейсарии в Иерусалим,чтобы отпраздновать там иудейскую пасху(пейсах),а так же познакомиться лично с Иисусом Христом,которого привели к нему во дворец(!).
Так же известно,что Понтий Пилат,как истинный обрезанный еврей умыл руки в порыве культового обряда:
"Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего" (Мф. 27)
Гроссмейстер (9948)
Иосиф Флавий о ней писал.