Был ли персонаж книги "Новый Завет" Понтий Пилат верующим ортодоксальным евреем?++

"Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего" (Мф. 27)
Если применял культовые еврейские обряды?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (21303)
Ортодоксальным язычником.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428058)
Ортодоксальными бывают только иудеи
Наставник (43623)
Понтий Пилат (лат. Pontius Pilatus; др.-греч. Πόντιος Πιλάτος) — римский префект Иудеи c 26 по 36 годы н. э., римский всадник (эквит). Тацит называет его прокуратором Иудеи, Иосиф Флавий — правителем (игемоном) и наместником, однако найденная в 1961 году в Кесарии надпись, датируемая периодом правления Пилата, показывает, что он, как и другие римские правители Иудеи с 6 по 41 годы, был в должности префекта.

По евангельскому рассказу, Пилат при этом «взял воды и умыл руки перед народом», использовав, таким образом, старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение «умыть руки»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D...