Почему Христос ноги мыл,а руки не мыл?

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. (Ин 13)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Если это не написано, не значит, что этого нет
Мыть ноги - не было такой заповеди, это Иисус придумал из традиции в обряд перевести
Руки же по традиции они должны были омыть все в тот вечер перед седером
Он потому не сказал про руки, что это было итак всем известно, и потому сказал про ноги, что это было что-то новое
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427900)
Руки умывал Пилат.
Не путайте правила гигиены и обряды. Да, такое было, что Всемогущий Господь, вочеловечившийся Сын Божий, стоял на коленях перед Апостолами, очищая грязь с их подошв и подавая всем пример как надо себя вести (Ин. 13, 13-14). В переносном смысле обряд омовения ног это свидетельство любви и уважения друг к другу.
Хранитель Истины (399600)
Да мыл он и руки, но ночью, тайком.
Мудрец (23309)
Там же и объяснение.