Великий Четверг что про него знаем кроме того что он "чистый"?

В этот день Спаситель установил таинство евхаристии , причащению ко Плоти и Крови Христовой.

В этот день Иисус скорбел и молился в саду Гефсиманском.

Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. Мф.26:40.

так же в этот день прошло омовеновение ног ученикам

Предательство Иуды и арест Христа

Помнить об этом гораздо важней чем думать о приготовлениях к празднику
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (223677)
Священники называют его"страстной"
и запрещают в этот день убираться;
"чистый четверг" - чисто народные домыслы, говорят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124602)
сегодня?? разве не в среду Иуда продал Христа??
Верховный Наставник (177507)
Да, к сожалению, даже у людей верующих (чаще всего) все приготовление сводится к исполнению ритуалов...
Верховный Наставник (191141)
Кровопицы-хрюсы..(
Верховный Наставник (169975)
все взято из предыдущих культов)
В чистый четверг нужно мыться.Из-за того,что языческий Бог Сварог(согласно легенде) спускается в этот день на землю.
"Великий Четверг что про него знаем кроме того что он "чистый"?
Вымыв ноги ученикам Иисус преподал им урок гостеприимства и смирения,ибо в те времена было обычным делом для хозяина - вымыть ноги своим гостям. Но никто из учеников этого не сделал,поэтому это сделал Господь показав что все они братья и все равны между собой. Они должны были поступить по тому же принципу,по которому поступал сам Иисус "В братской любви будьте нежны друг к другу. Честь оказывайте друг другу первыми.",но не поступали,соответственно нуждались в примере смирения.А поэтому никакого смысла физической чистоты в этом четверге нет. Если есть,прошу объяснить - какой?)