Откуда произошла к нам такое выражении, термин и понятии как «КРЫСЫННАЯ ТРОПА» и её предистория?????

("Щелкунчик", мультфильм, СССР-1973 год.)

("Гамельнский крысолов / The Pied Piper", мультфильм, США-1933 год.)
Дополнен 5 лет назад
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ВАШИ ПРЕКРАСНЫЕ ОТВЕТЫ И ЗА ВАШИ ПРЕКРАСНЫЕ СТИХИ!!!!!

♥ Ира ♥:

"После поражения Германии во Второй мировой войне сотни тысяч нацистских преступников принялись бежать из страны. Маршруты, по которым они бежали от правосудия, получили название "крысиные тропы", которые вели из Европы в ряд стран Латинской Америки, на Ближний Восток и в сами Соединенные Штаты.
Основные "крысиные тропы" пролегали через Италию, Хорватию, Испанию, охотно принимавших бежавших нацистов: им выдавались на другие имена новые паспорта и обеспечивали всем необходимым.
Поскольку многие известные преступники, в том числе и организаторы массовых убийств, смогли ускользнуть от Нюрнбергского трибунала, это не могло не вызвать охоту на них спецслужб. Некоторые преступники так и остались безнаказанными, но большая их часть всё таки с прошествием времени понесла заслуженное наказание.
Вот такая предыстория "крысиной тропы".

Есть они и по сей день и этих самых крысиных троп на каждый подвал хватит, на каждую строительную площадку, где стоят бытовки, на каждый курятник и хлев и эти тропы неразрывно связаны с их представителями – крысами – мерзкими, противными, коварными (но надо отдать должное – и умными) тварями, приносящими в жилище человека от своей жизнедеятельности большой вред.
Как-то в одном доме завелись крысы. Ходили они себе, ходили по своим крысиным тропам и им их стало мало - решили они захватить территории пообширней: подвал дома, этажи... Спасибо одному смельчаку, жителю дома: вступил он с крысами в бой и вышел победителем.

ЛЭП рядом с ним – ориентир
(Но ты на эту ЛЭП не лазь) -
В том доме на пятьсот квартир
Крыс мерзких свора завелась.

Стоял дом в городе Агрыз,
Шли грызуны на абордаж:
После подвала сворой крыс
Захвачен первый был этаж.

Нет ихней наглости границ…
Вот этих крыс бы отлупить!
Из всех, живущих в доме, лиц
Один готов был в бой вступить.

Отважен был мальчишка, смел -
Как немцам как-то под Москвой,
Отпор дать крысам он сумел,
Вступив в открытый с ними бой.

Был виден бой со стороны,
Враг получил сполна своё:
"Тропой крысиной" грызуны
Ушли в своё небытиё…"

B.B.C.:

"Возникновение первых «крысиных троп» связано с развитием ватикано-аргентинских отношений перед и во время Второй мировой войны. Не позже 1942 года кардинал Луиджи Мальоне вступил в контакт с министерством иностранных дел с запросом о «желании правительства Аргентинской Республики массово применять свой закон об иммиграции, чтобы способствовать в настоящий момент европейским католическим иммигрантам в поиске необходимой земли и капиталов в нашей стране». После этого немецкий священник Антон Вебер, глава католического общества Сан-Рафаэля, отправился в Португалию и затем в Аргентину, чтобы проложить маршрут будущей католической иммиграции. По мнению историка Майкла Фэйера, «таким было непорочное зачатие ватиканской крысиной тропы
====
«Крысиные тропы» (от англ. rat lines) — термин, бывший в ходу среди американских спецслужб для обозначения системы маршрутов бегства нацистов и фашистов из Европы в конце Второй мировой войны. Эти маршруты вели главным образом в Южную Америку, в частности в Аргентину, Парагвай, Бразилию, Чили. Было два основных маршрута: первый вёл из Германии в Испанию, затем в Южную Америку; второй — из Германии в Рим и Геную, затем в Южную Америку; оба направления создавались независимо друг от друга, но в итоге могли пересекаться.
===Одна из «крысиных троп», ставшая знаменитой после появления триллера Фредерика Форсайта «Досье ОДЕССА», была проложена сетью организации ODESSA (нем. Organisation der ehemaligen SS-Angehörigen; «Организация бывших членов СС»), созданной Отто Скорцени.
=======Сквозь толщу времени просвечиваются все новые факты и подробности циничной политической игры, которую влиятельные силы США повели против СССР, презрев и союзнические обязательства, и кодекс элементарной межгосударственной порядочности."

Юрий Кузнецов:

"После двенадцатого удара часов принц превратился в хромую, облезлую крысу. И только Золушка совсем не изменилась, она стояла в сторонке и нервно поправляла корону на своей тыкве...

Сказки бразерс Гримм

Буря небо матом крыла.
Бурю вихрь как боцман крыл.
Славный гетьман Порошенко
Шлях в Европы крысам рыл.

По туннелям люд свидомый
Во все стороны трусил.
Чтоб на Неньке хрен Щелкунчик
Второпях не откусил.

И стоит хохол в печали.
Полуголый и босой.
Рядом - баба в балахоне.
В виде Юленьки с косой.

Кто теперь на Незалежной
Власти в руки взял бразды?
Мне, сказать как поприличней?
- До сиреневой звезды!

Пысы А что касается ЦРУшников, они всегда на крысиные тропы крошки с барского стола сыпали. Чтобы крысы не сдохли. Будь то немецкие, будь то бандеровские фашисты"

папуас некрещеный:

" «Эвакуация» военных нацистских преступников осуществлялась по нескольким тщательно разработанным направлениям и каналам. Будущее показало, что, по существу, это была долгосрочная и далеко идущая программа. Операциям были присвоены кодовые названия — «Крысиная тропа» и «Бумажная скрепка»."

Гость:

"Очень не толерантно Вы задали вопрос,сославшись советский мультфильм.Сейчас новые веяния в мире.
Рассмотрим ,например,"Щелкунчик и четыре королевства" (2018),где негр чернокожий Щелкунчик, как апогей толерантности

Как это всё развидеть?

Как я понимаю,крысиная тропа должна превратиться в скоростное шестиполосное шоссе...
Далее можно рассуждать,на сколько фантазии хватит."

Халев:

"Самая протоптанная - с тонущего корабля!)

Шалом!)"

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (222504)
После поражения Германии во Второй мировой войне сотни тысяч нацистских преступников принялись бежать из страны. Маршруты, по которым они бежали от правосудия, получили название "крысиные тропы", которые вели из Европы в ряд стран Латинской Америки, на Ближний Восток и в сами Соединенные Штаты.
Основные "крысиные тропы" пролегали через Италию, Хорватию, Испанию, охотно принимавших бежавших нацистов: им выдавались на другие имена новые паспорта и обеспечивали всем необходимым.
Поскольку многие известные преступники, в том числе и организаторы массовых убийств, смогли ускользнуть от Нюрнбергского трибунала, это не могло не вызвать охоту на них спецслужб. Некоторые преступники так и остались безнаказанными, но большая их часть всё таки с прошествием времени понесла заслуженное наказание.
Вот такая предыстория "крысиной тропы".

Есть они и по сей день и этих самых крысиных троп на каждый подвал хватит, на каждую строительную площадку, где стоят бытовки, на каждый курятник и хлев и эти тропы неразрывно связаны с их представителями – крысами – мерзкими, противными, коварными (но надо отдать должное – и умными) тварями, приносящими в жилище человека от своей жизнедеятельности большой вред.
Как-то в одном доме завелись крысы. Ходили они себе, ходили по своим крысиным тропам и им их стало мало - решили они захватить территории пообширней: подвал дома, этажи... Спасибо одному смельчаку, жителю дома: вступил он с крысами в бой и вышел победителем.

ЛЭП рядом с ним – ориентир
(Но ты на эту ЛЭП не лазь) -
В том доме на пятьсот квартир
Крыс мерзких свора завелась.

Стоял дом в городе Агрыз,
Шли грызуны на абордаж:
После подвала сворой крыс
Захвачен первый был этаж.

Нет ихней наглости границ…
Вот этих крыс бы отлупить!
Из всех, живущих в доме, лиц
Один готов был в бой вступить.

Отважен был мальчишка, смел -
Как немцам как-то под Москвой,
Отпор дать крысам он сумел,
Вступив в открытый с ними бой.

Был виден бой со стороны,
Враг получил сполна своё:
"Тропой крысиной" грызуны
Ушли в своё небытиё…

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
«Эвакуация» военных нацистских преступников осуществлялась по нескольким тщательно разработанным направлениям и каналам. Будущее показало, что, по существу, это была долгосрочная и далеко идущая программа. Операциям были присвоены кодовые названия — «Крысиная тропа» и «Бумажная скрепка».
Хранитель Истины (498116)
Очень не толерантно Вы задали вопрос,сославшись советский мультфильм.Сейчас новые веяния в мире.
Рассмотрим ,например,"Щелкунчик и четыре королевства" (2018),где негр чернокожий Щелкунчик, как апогей толерантности

Как это всё развидеть?

Как я понимаю,крысиная тропа должна превратиться в скоростное шестиполосное шоссе...
Далее можно рассуждать,на сколько фантазии хватит.
Хранитель Истины (302869)
Самая протоптанная - с тонущего корабля!)

Шалом!)
Возникновение первых «крысиных троп» связано с развитием ватикано-аргентинских отношений перед и во время Второй мировой войны. Не позже 1942 года кардинал Луиджи Мальоне вступил в контакт с министерством иностранных дел с запросом о «желании правительства Аргентинской Республики массово применять свой закон об иммиграции, чтобы способствовать в настоящий момент европейским католическим иммигрантам в поиске необходимой земли и капиталов в нашей стране». После этого немецкий священник Антон Вебер, глава католического общества Сан-Рафаэля, отправился в Португалию и затем в Аргентину, чтобы проложить маршрут будущей католической иммиграции. По мнению историка Майкла Фэйера, «таким было непорочное зачатие ватиканской крысиной тропы
====
«Крысиные тропы» (от англ. rat lines) — термин, бывший в ходу среди американских спецслужб для обозначения системы маршрутов бегства нацистов и фашистов из Европы в конце Второй мировой войны. Эти маршруты вели главным образом в Южную Америку, в частности в Аргентину, Парагвай, Бразилию, Чили. Было два основных маршрута: первый вёл из Германии в Испанию, затем в Южную Америку; второй — из Германии в Рим и Геную, затем в Южную Америку; оба направления создавались независимо друг от друга, но в итоге могли пересекаться.
===Одна из «крысиных троп», ставшая знаменитой после появления триллера Фредерика Форсайта «Досье ОДЕССА», была проложена сетью организации ODESSA (нем. Organisation der ehemaligen SS-Angehörigen; «Организация бывших членов СС»), созданной Отто Скорцени.
=======Сквозь толщу времени просвечиваются все новые факты и подробности циничной политической игры, которую влиятельные силы США повели против СССР, презрев и союзнические обязательства, и кодекс элементарной межгосударственной порядочности.
Наставник (90050)
После двенадцатого удара часов принц превратился в хромую, облезлую крысу. И только Золушка совсем не изменилась, она стояла в сторонке и нервно поправляла корону на своей тыкве...

Сказки бразерс Гримм

Буря небо матом крыла.
Бурю вихрь как боцман крыл.
Славный гетьман Порошенко
Шлях в Европы крысам рыл.

По туннелям люд свидомый
Во все стороны трусил.
Чтоб на Неньке хрен Щелкунчик
Второпях не откусил.

И стоит хохол в печали.
Полуголый и босой.
Рядом - баба в балахоне.
В виде Юленьки с косой.

Кто теперь на Незалежной
Власти в руки взял бразды?
Мне, сказать как поприличней?
- До сиреневой звезды!

Пысы А что касается ЦРУшников, они всегда на крысиные тропы крошки с барского стола сыпали. Чтобы крысы не сдохли. Будь то немецкие, будь то бандеровские фашисты