Какое значение несет кулич с яйцами на пасху?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (74739)
Во время Тайной вечери Христос благословил именно квасной (дрожжевой) хлеб, по-гречески называющийся «артос», а не пресный, который по-гречески называется «асима».

Предание гласит, что после того, как Христос воскрес, он посещал апостолов во время совершения ими трапез. Для него было предназначено особое место в центре стола, которое никто не занимал. Именно там и лежал предназначенный для Спасителя хлеб. На основе этих событий позднее сформировалась традиция оставлять хлеб в храме (сегодня мы называем его артос). Как это делали апостолы, в храме артос оставляют на специально отведенном для этого столе.

Во время Светлой Седмицы артос несут с собой во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу раздают верующим в знак благословения. Со временем у верующих сформировалась еще одна традиция: поскольку семья представляется как малая Церковь, то и в каждой семье может быть свой артос. Это и есть тот самый хлеб цилиндрической формы из сдобного теста — кулич или kollikion, круглый хлеб по-гречески.

Яйцо — символ жизни. Как из-под, казалось бы, мертвой скорлупы рождается жизнь, которая бывает сокрыта до времени, так и из гроба, символа тления и смерти, восстал Жизнодавец Христос, а некогда восстанут и все мертвые.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
фалический символ
Верховный Наставник (135341)
Фаллический символ, +капли крови Христовой, все вкупе--символ плодородия.
Капец!)))
Хранитель Истины (317704)
символ. вот у пьянки символ водка и закуска на столе
Хранитель Истины (387053)
...значение...

... а нет, показалось...
Мудрец (21303)
Кулич - вкусный. и не заморачиваюсь символизмом,а просто поедаю. А фаллический символ можно и в телеграфном столбе увидеть - при желании.
Мудрец (23837)
По Библии - никакое.

Эти предметы не используются ни в праздновании ветхозаветной Пасхи, ни в новозаветной Вечере Господней.
Просветленный (593714)
Не несёт .взяли из язычества кекс и Яйцы из иудаизма .не понимаю как соеденили вообще ?!.....
НовоЗаветная Пасха вытеснила ВетхоЗаветную Пасху. ВетхоЗаветная Пасха - это праздник выхода иудеев из плена египетского. НовоЗаветная Пасха - праздник победы вечной жизни над смертью! Христос Своим добровольным Страданием и последующим Воскресением, открыл Врата в Царство Небесное всем желающим! С Божьей помощью - каждому человеку возможно войти в Царство Небесное и праздновать с Богом Иисусом Христом Пасху Вечную.

На земле - это символы вечной жизни и символы победу жизни над смертью!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
эмм... вы СЕРЬЕЗНО этот вопрос задаете???
загляните в язычество - и догадайтесь
Наставник (43623)
Что означает слово «Пасха»?
В христианском понимании слово «Пасха» обозначает переход от смерти к жизни, от земного – к небу. За сорок дней до наступления праздника верующие соблюдают строгий пост, а затем отмечают воскрешение Иисуса и победу жизни над смертью.

Что означают яйцо и кулич на Пасху?
Главными атрибутами языческой Пасхи являются крашенки и кулич с глазурью. Существует мнение, что символы были позаимствованы у язычников, поклоняющихся богу плодородия. Именно ему пекли куличи, по внешнему виду напоминающие фаллос. Верхушку красили белым цветом, символизирующим сперму, и посыпали зерном, знаменующим плодородие. Рядом с куличом клали два куриных яйца, чтобы дополнить картину.