.
Гроссмейстер (5505)

Где проходит та грань между дозволенными удовольствиями и недозволенными (грехом)?

А если с точки зрения Вед, то:
...Удовольствия (кама) не должно нарушать Дхарму. То есть, человек может наслаждаться тем, что пришло ему в процессе исполнения его Дхармы и выделено ему как его доля. Об этом говорит 2я мантра Ишопанишад. Если мы пытаемся наслаждаться чем-то, что противоречит нашей дхарме, это относится к сфере недозволенного. Дхарма каждой варны и ашрама описана в Ману-самхите...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (43623)
Божьи законы и заповеди помогают нам определить, какие удовольствия нормальны и допустимы, а какие принесут вред (себе или другим) или приведут ко смерти, либо только физической, либо ещё и духовной (в ад...)..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59213)
Грани нет. Любое удовольствие грех. Не совокупляться, не спать больше 4 часов, не отдыхать а работать и молиться, жрать только овсянку и просвиры пресные. Никакой музыки, кино, хобби мирских. Только пахать, читать библию и молиться. Иначе АДДДД!!!!
Верховный Наставник (140444)
Дозволенными/недозволенными КЕМ ?!
Верховный Наставник (177527)
Все позволено. Не все полезно.
А какой грех может доставлять удовольствие?
Мудрец (23846)
В возможном нарушении норм Бога для каждого отдельного случая.
Наставник (31180)
Эту грань обнажают:
- законы общества
- теизмы религии
- традиции культуры
- понятия получения удовольствия не за счет другого, не для распространения (рекламы)
и т.д. )
Хранитель Истины (487970)
Хорошо бы на себя примерить:приятно было б или не очень....
Гроссмейстер (9948)
В записанном Слове Бога - Библии. Например там сказано, что Бог будет судить блудников и прелюбодеев.