24 апреля 1918 года произошла высадка американских интервентов в Мурманске. А нам все говорят, что Штаты ничем не угрожают России, что это самая миролюбивая страна мира?)

Интересно - чем это тогда Россия угрожала миру?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (116913)
«Людей рубили, расстреливали, топили в Амуре»: Россия напомнила об интервенции США во времена Гражданской войны

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока сохранились «Акты о замученных и расстрелянных крестьянах в Ольгинском уезде в 1918-1920 годах". Вот выдержка из этого документа: «Захватив крестьян И. Гоневчука, С. Горшкова, П. Опарина и З. Мурашко, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е. Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. Крестьянина Бочкарева до неузнаваемости изуродовали штыками и ножами: нос, губы, уши были отрезаны, челюсть выбита, лицо и глаза исколоты штыками, все тело изрезано. У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н. Мясников, которому, по свидетельству очевидца, сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски».

Историк Федор Нестеров в книге «Связь времен» писал: «Сторонников Советов всюду, куда доставал штык заокеанских «освободителей России», кололи, рубили, расстреливали партиями, вешали, топили в Амуре, увозили в пыточных «поездах смерти», морили голодом в концлагерях». По его словам, многие крестьяне, поначалу не поддержавшие советскую власть, в конечном счете восстали против «гостей» и перешли на сторону партизан».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не угрожала, а- мешала штатам угрожать всему миру...
а что за странное слово ИНТервенов относительно апреля 1918 года?
На тот момент США были союзники России... а никак не интервенты.
and
Верховный Наставник (212047)
...ты ещё шведов вспомни, под Полтавой... вот где агрессоры-то были...
Верховный Наставник (124602)
теперь ты ещё и за мой Мурманск переживаешь?? спасибо тебе))) не желаешь посетить памятник жертв интервенции??
Хранитель Истины (302113)
А в Мордовских зонах даже негры бывают...
Хранитель Истины (348506)
ну как чем - посягнула на священное право одних людей угнетать других, т.е. на священную частную собственность... кстати, в большинстве случаев крупные состояния создавались абсолютно незаконными методами... и это приветствовалось - можно вспомнить тех же пиратов, становившихся сэрами и пэрами